Синтаксический разбор предложений.

Виктория Шафранова Знаток (305), закрыт 8 лет назад
Синтаксический разбор предложений.

1)Начертания букв были округлены и упрощены.
2)Реформированный шрифт получил название гражданского.
Лучший ответ
Страстный Тигр Гений (53044) 8 лет назад
Что? Начертания - это подлежащее, выражено существительным
Начертания ( чего?) букв
Букв-это дополнение, выражено сущ.
Начертания букв ( были что сделаны?) были округлены и упрощены. Были округлены, упрощены- сказуемые, выраженные глаголом. И-это союз
P.S. Какого фига Элиза у меня скопировала??!
Элиза КасымалиеваЗнаток (410) 8 лет назад
Очень остроумно
Страстный Тигр Гений (53044) Маленькая разбойница! Ремня на тебя нет
Остальные ответы
Элиза Касымалиева Знаток (410) 8 лет назад
Что? Начертания - это подлежащее, выражено существительным
Начертания ( чего?) букв
Букв-это дополнение, выражено сущ.
Начертания букв ( были что сделаны?) были округлены и упрощены. Были округлены, упрощены- сказуемые, выраженные глаголом. И-это союз
artur mkrtchyan-68mail.ru Гуру (3566) 8 лет назад
Просто о синтаксическом разборе предложения Охарактеризовать предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное. По эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное. По наличию грамматических основ: простое или сложное. Затем, в зависимости от того, простое предложение или сложное: Если простое: 5. Охарактеризовать предложение по наличию главных членов предложения: двусоставное или односоставное, указать, какой главный член предложения, если оно односоставное (подлежащее или сказуемое). 6. Охарактеризовать по наличию второстепенных членов предложения: распространённое или нераспространённое. 7. Указать, осложнено ли чем-либо предложение (однородными членами, обращением, вводными словами) или не осложнено. 8. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи. 9. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть. Если сложное: 5. Указать, какая связь в предложении: союзная или бессоюзная. 6. Указать, что является средством связи в предложении: интонация, сочинительные союзы или подчинительные союзы. 7. Сделать вывод, какое это предложение: бессоюзное (БСП), сложносочинённое (ССП) сложноподчинённое (СПП). 8. Разобрать каждую часть сложного предложения, как простое, начиная с пункта №5 соседнего столбца. 9. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи. 10. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть. Пример синтаксического разбора простого предложения Устный разбор: Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, грамматическая основа: ученики и ученицы учатся, распространённое, осложнено однородными подлежащими. Письменный: Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, грамматическая основа ученики и ученицы учатся, распространенное, осложненное однородными подлежащими. Пример разбора сложного предложения Устный разбор: Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, связь союзная, средство связи подчинительный союз потому что, сложноподчинённое предложение. Первое простое предложение: односоставное, с главным членом – сказуемым не задали, распространённое, не осложнено. Второе простое предложение: двусоставное, грамматическая основа мы с классом поехали, распространённое, не осложнено. Письменный: Повествовательное, невосклицательное, сложное, связь союзная, средство связи подчинительный союз потому что, СПП. 1-е ПП: односоставное, с главным членом – сказуемым не задали, распространенное, не осложнено. 2-е ПП: двусоставное, грамматическая основа – мы с классом поехали, распраненное, не осложнено. Пример схемы (предложение, после него схема) Другой вариант синтаксического разбора Синтаксический разбор. Порядок при синтаксическом разборе. В словосочетаниях: Выделяем из предложения нужное словосочетание. Рассматриваем строение – выделяем главное слово и зависимое. Указываем, какой частью речи является главное и зависимое слово. Далее указываем, каким синтаксическим способом связано данное словосочетание. И, наконец, обозначаем каким является его грамматическое значение. В простом предложении: Определяем, каково предложение по цели высказывания – повествовательное, побудительное или вопросительное. Находим основу предложения, устанавливаем, что предложение простое. Далее, необходимо рассказать о том, как построено данное предложение. Двусоставное оно, либо односоставное. Если односоставное, то определить тип: личное, безличное, назывное или неопределенно личное. Распространённое или нераспространённое Неполное или полное. Если предложение является неполным, то необходимо указать, какого члена предложения в нём не хватает. Если данное предложение чем–либо осложнено, будь то однородные члены или обособленные члены предложения, необходимо это отметит
Grand Ninja Профи (700) 8 лет назад
1)Начертания букв были округлены и упрощены.
подл. дополн сказуем сказуем сказуем
2)Реформированный шрифт получил название гражданского.
определен подлеж сказуем дополн дополн
Ян Хомутовский Ученик (125) 8 лет назад
Что? Начертания - это подлежащее, выражено существительным
Начертания ( чего?) букв
Букв-это дополнение, выражено сущ.
Начертания букв ( были что сделаны?) были округлены и упрощены. Были округлены, упрощены- сказуемые, выраженные глаголом. И-это союз