Узаконить самострой в Крыму - возможно ли сегодня?

Алекс Агент РА Ученик (221), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Вообще пристройка к частному дому на 4 хозяев, говорят что узаконить самострой очень сложно в Крыму, так ди это, есть ли сделавшие такое в этом году? Читал что делают, но можно ли им доверять? Вот например бюро Волгузов пишет: http://volguzov.ru/uzakonit-samostroj-krym/
Дополнен 8 лет назад
... Стоит отметить, что при проведении масштабного строительства узаконить самовольную постройку можно исключительно в судебном порядке и никак иначе. Во-первых, руководитель строительства обязан в суде доказать, что земельный участок, на котором объект возводился, действительно является его собственностью. Помимо этого, застройщик должен предоставить результаты экспертизы, свидетельствующие, что объект не несет абсолютно никакой угрозы окружающей среде и построен с соблюдением всех соответствующих норм.

Законное оформление объектов, которые были возведены без разрешения, связано с большими временными потерями, так как руководителю, занимающемуся строительством, необходимо собрать максимально полный пакет документов, чтоб доказать свою правоту. Он также должен быть осведомлен в данном вопросе и с юридической точки зрения....
Лучший ответ
Крымский Ученик (190) 8 лет назад
обратим внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, если возведённая постройка нарушает права других лиц либо угрожает их безопасности и здоровью.

Сразу оговоримся, судьба такого близкого сердцу каждого россиянина объекта незавидна: самовольная постройка должна быть снесена. Чтобы избежать подобного сценария развития событий, следует привести документы в соответствие с действующим законодательством. Благо существует процедура так называемой дачной амнистии, которая значительно упрощает этот процесс. Её суть в том и состоит, чтобы все желающие собственники земельных участков или лица, на законных основаниях владеющие землёй, беспрепятственно регистрировали свои дачные участки.

Обращаемся в суд

Казалось бы, что может быть проще, представил в Росреестр необходимые документы (а их, к слову сказать, не так уж и много: заявление о государственной регистрации, документы на земельный участок и разрешение на ввод в эксплуатацию (ст. ст. 16 - 17, 28 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ) – и дело сделано: самовольная постройка приобрела статус недвижимого имущества. Однако на практике вопрос может усложниться. В данном случае необходимо иметь в виду, что признание права собственности на самовольную постройку через суд применим лишь в случае, если заявитель по каким-либо не зависящим от него причинам был лишён возможности получить правоустанавливающие документы установленным законом способом (Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2014 по делу № 33-751/2014). В этом смысле суд не является панацеей для хозяев дачных построек. Обязанность проверки соответствия возведённых домов требованиям закона лежит на администрации и других властных органах ...далее: http://volguzov.com/info/kak-uzakonit-samostroi-na-dache
Остальные ответы
Александр Иванович Ученик (146) 8 лет назад
Узаконить можно всё, если это не перечит законам РФ)
Gurzuf.PRO Ученик (131) 8 лет назад
Стройте, потом снесете)))
Крымский Волк Мастер (1520) 8 лет назад
Узаконивание самозахватов в Крыму будет болезненным - Процесс узаконивания самозахватов в Крыму будет болезненным, – глава «Къырымбирлиги». По мнению председателя Региональной общественной крымскотатарской организации «Къырымбирлиги» («Крымское единство») Сейтумера Ниметуллаева, процесс узаконивания самозахватов на территории Крыма столкнется с трудностями. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе. По его мнению, созданные за последние 10 лет самострои говорят о том, что власть не шла навстречу гражданам по вопросам обустройства, потому они были вынуждены найти другой выход.

«На сегодняшний день законопроект о самостроях, которого ждали не только крымские татары, но и все жители Крыма, наконец принят. Каждый житель России имеет право на получение своего участка, тем более крымские татары, у которых было забрано абсолютно все», – пояснил он.
александр мельниковский Ученик (132) 7 лет назад
Крым, Евпатория, могу ли я узаконить пристройку к жилому дому ( комуналка 2х этажная) , соседи не против, за давностью лет22 года стоит пистройка.
Ирина Столбовская Ученик (111) 7 лет назад
Сегодня можно, если никто не против (соседи, власти)!