Что такое фьючерсы, форварды и опционы? чем эти сделки отличаются друг от друга?

Ленчик Знаток (398), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Карина Уфимцева Ученик (208) 15 лет назад
Все эти контракты обращаются на срочном рынке. то есть поставка либо окончательные расчеты совершаются в будущем, через определенный срок, а условия сделки фиксируются сейчас - в данный момент.
Форвард - по большому счету, ничем не отличается от договора купли-продажи. Если Вы когда-либо заключали договор о купле-продаже, по условиям которого, подписание контракта и передача товара и выплата средств имели между собой временной зазор, то, по сути, Вы заключали форвардный контракт. В противоположность спотовой сделке, заключающейся здесь и сейчас, срочный контракт заключен на определенный срок. Таковым и является форвард. Классические форварды обращаются на внебиржевом рынке и являются по сути нестандартизированными. То есть, у них может быть любой оговоренный объем и качество товара.
Фьючерс же - это маржируемый форвард. Именно это свойство контракта позволяет работать на рынке, с помощью рычага. Совершая сделки с фьючерсами, участники рынка вносят на обеспечение не полную сумму стоимости актива, а только величину равную 2-3%. На тех рынках, где разрешена торговля акциями, сумма обеспечения может составлять 10% и выше от стоимости актива. Так как рынок акций более волантилен.
Опцион - в отличие от форварда и фьючерса, является несимметричным контрактом с точки зрения прав и обязательств. Согласно контрактам форварда и фьючерса покупатель должен купить, а продавец - продать. В опционном же контракте - продавец выполняет все обязательства по контракту только в том случае, если этого потребует покупатель.
Остальные ответы
LER@ 777 Гуру (3005) 15 лет назад
Это биржевые контракты, отличаться условиями доставки товара
Олеся Сергеевна Знаток (470) 15 лет назад
фьючерсные сделки-это сделки на поставку ещё не произведённой продукции (как правило сельское хозяйство)
Сергей Мастер (2426) 15 лет назад
Фьючерсные сделки - товары, закупаемые заблаговременно, заключаемые на биржах срочные сделки купли- продажи товаров (в том числе сделки по образцам ещё не произведенного товара) , валюты, ценных бумаг по ценам, действующим в момент сделки, с поставкой купленного товара и оплатой его в будущем. Чаще всего фьючерсные сделки заключаются не в целях окончательной покупки и продажи товаров, а с целью страхования будущей сделки с наличном товаром или получения прибыли за счет последующей перепродажи фьючерса.
Опцион - (от лат. выбор) - право выбора условий сделки, получаемое за определенную плату. Этот термин применяется в следующих значениях: а) разновидность срочной сделки с правом ее необязательного исполнения; предоставляемое одной из договаривающих сторон право выбора способа, формы, объёма выполнения принятого ею обязательства или даже отказа от выполнения обязательства при возникновении обстоятельств, обусловленных договором; б) соглашение, предоставляющее одной из сторон, заключающих биржевую сделку купли-продажи, право выбора между альтернативными (вариантами) условиями договора, в частности право покупать или продавать ценные бумаги в заранее установленном объеме по твердой цене в течение того или иного срока; в) право покупать новые ценные бумаги эмитента на оговоренных условиях; г) право на дополнительную квоту при выпуске ценных бумаг.
Форвардные сделки, совершают банки, по которым платежи производятся в установленный соглашением сторон срок по зафиксированному в момент сделки курсу.