Экскурс в прошлое. А кто такой Джон Икорома?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 8 лет назад
К сожалению, смерть на футбольном поле или на тренировке — в футболе не редкость. Начиная с февраля 2000 года, когда скончался Джон Икорома, и до 23 августа 2014, когда был убит Альбер Эбоссе, на поле умерло 39 футболистов. Это только за последние 14 лет...

Самая частая причина смерти на поле: сердечный приступ. Также нередко: остановка сердца после падения.

Честно говоря, первое, о чем думаешь в таких ситуациях: а куда, собственно, смотрят врачи, которые допускают футболистов до игры? Как проводятся те самые медицинские обследования перед подписанием контрактов?

Низкая квалификация врачей? Недостаточно глубокое обследование? Ведь до 2005 года во многих странах ультразвуковое обследование сердца (ЭХО) было необязательным...

А если чуть-чуть покопаться, то можно прийти и к беспечности самих игроков. Как бы это ужасно не звучало, но ведь ни для кого не секрет, что необходимые справки зачастую покупаются? Конечно, это делается еще на полу-любительском уровне и на уровне подростковых команд. Но ведь делается. А потом эти игроки становятся профессионалами. Но — с больным сердцем, не способным выдержать должную нагрузку.

Когда футбол еще только зарождался, то смерть футболистов на поле была вполне обыденным случаем. За 10 лет в конце 19-го века погибло примерно 100 футболистов. Причина — низкий уровень медицины.

Но тогда это носило совершенно другой характер, нежели сейчас. Тогда футболисты умирали в основном из-за столкновений, ибо игроки тогда не особо жаловали игру в пас — они вели снаряд до тех пор, пока его у них не отнимут. Ну, можете представить, сколько человек сразу вступало в борьбу при этом?

Затем в футболе появились судьи, которые этот бешеный темп хоть как-то сбивали. Соответственно, и травматизм слегка снизился.

Дело стало потихоньку исправляться. Но сейчас футболисты чаще умирают из-за проблем с сердцем. Фатальные столкновения, конечно, тоже случаются, но не так часто.

Помимо врожденных болезней, которые медицина часто не замечает (например, гипертрофическая кардиомиопатия), у футболистов часто случаются сердечные приступы. Первоочередная причина: колоссальные нагрузки, под которыми находятся игроки.

Таковы уж современные требования: только когда футболист пробежит в районе 10 километров за матч, только тогда тренер может быть доволен объемом выполненной работы...

Причин много. Врожденные болезни, резкие сердечные приступы, брошенный с трибун камень... А результат, к сожалению, один. По статистике, в XXI веке смертность футболистов на поле значительно выросла...
Остальные ответы
ЦСКА Профи (742) 8 лет назад
17-летний нигериец Джон Икорома умер от инфаркта в товарищеской игре в ОАЭ.