Сколько минут после выхода Ильи пройдет до того, как он догонит эту Лилю?

yan soklakow Ученик (213), закрыт 8 лет назад
Илья и Лиля живут в одном доме и учатся в одной школе, в которую ходят по одной и той же дороге. Илья идет до школы 30 минут. Лиля идет до школы 40 минут. Лиля выходит в школу на 5 минут раньше.
Лучший ответ
Сергей M.r Высший разум (523811) 8 лет назад
Скорость Лили A/40
За 5 минут прошла 5А/40=А/8
Скорость Ильи А/30
Разность скоростей А/30-А/40=А/120
Догонит через (А/8)/(А/120)=15 мин
(А--путь от дома до школы, Можно считать А=1)
Удачи.
Остальные ответы
*БАРБАРА * Просветленный (45309) 8 лет назад
Если она выходит раньше и идёт 40 минут, то разница между их ходом 5 минут.
Смотря с какой скоростью они будут идти.

Если скорость у них одинаковая, то через 5 минут .
yasony Гуру (4797) 8 лет назад
или так, допустим S расстояние от дома до школы, тогда
Скорость Лили S/40 а Ильи S/30. допустим догоняет через t минут.
Это значит S/30*t= S/40*( t+5) (потому что Лили выходит на 5 минут раньше, значит тратит время на 5 минут больше) решаем
S/30*t= S/40*( t+5)
1/3t= 1/4*( t+5)
1/3t- 1/4t=5/4
1/12t=5/4
t=15 (минут)
Лилия Нэйтурал Профи (901) 8 лет назад
*выделюсь их толпы* за 4,99 (999) секунд.
Дарья Майстренко Знаток (254) 8 лет назад
Кто такой Илья, кто такая Лиля? (Ответ: 15 мин.)