Вопрос для электронщиков

Ка Ко Гуру (4018), закрыт 8 лет назад
Собрал миниэлектростанцию на базе асинхронного электродвигателя. Работает нормально, напряжение стабильное. Обмотки асинхронного генератора в моей установке соединены "звездой" и вырабатывают трехфазное напряжение 380 В. Мощность около 5,5 кВт. Для компенсации реактивной мощности применяю батарею c конденсаторов (K78-36). При повышении мощности потребления, для компенсации реактивной подключаю дополнительные конденсаторы. Все это происходит в ручном режиме (включил, выключил, включил). Как автоматизировать это дело?
Дополнен 8 лет назад
Генератор вращает ДВС
Лучший ответ
знаю сам Просветленный (26318) 8 лет назад
Поставь пускатель, через который запитаешь дополнительные конденсаторы. Сам пускатель запитай от токового реле. При увеличении нагрузки вырастит ток, реле отработает включит пускатель.
Ка КоГуру (4018) 8 лет назад
Гениально, как и все простое. Как сам не допер? Спасибо
Остальные ответы
Константин Петров Искусственный Интеллект (150342) 8 лет назад
не понял
1\ ЧТО вращает генератор
2\ ОТКУДА в доме реактивная мощность?
Ка КоГуру (4018) 8 лет назад
Генератор вращает ДВС
Константин Петров Искусственный Интеллект (150342) а реактивная мощность ОТКУДА?
виктор носковОракул (88465) 8 лет назад
читай- генератор из асинхронного двигателя.
может для тебя не точное выражение.
обычно говорят ---возбуждение конденсаторами. так что м-ду к. и г. реактивный то это святое дело.
виктор носков Оракул (88465) 8 лет назад
наверное сложный алгоритм надо сочинять.. нужен анализ тока.
те различать и выделять реактивный и активный.
может что даст . если поставить по два амперметра на каждую фазу. амперметр до и после конденсатора.
Григорий А. Грановский Профи (843) 8 лет назад
устройство, которое работает не покладая рук (за неимением). Известно тем, что его конструировали все из первой тысячи самых бездарных инженеров за всю историю.
Первые попытки собрать вечный двигатель относятся к Средневековью. Люди в те века были тёмные и с законами терминатородинамики не были знакомы. Поэтому все созданные в эти времена устройства делились на два типа:
которые нарушали первый закон терминатородинамики (вечные двигатели первого рода),
которые нарушали второй закон (двигатели второго рода).
greg vishik Ученик (15) 8 лет назад
Купи норм с завода
Алексей Башкирцев Гуру (4364) 8 лет назад
Ну раз по нагрузке включаешь вручную кондеры и все работает нормально, то врежь токовое реле в провод с уставкой твоей нагрузки. Его контактом включай пускатель, который будет коммутировать кондеры в цепь.
Включил свой ДВС, запустил генератор, когда нагрузка поднимется, то пускатель подключит кондеры. Но лично я бы не занимался такой схемой, сейчас проще купить нормальный генератор.
И что у тебя за нагрузка, что ее возникла необходимость компенсировать?
Гость Незваный Мыслитель (8304) 8 лет назад
Смысл есть гонять его без нагрузки?