Как приготовить пасту мисо?

Gelsomino Rodari Ученик (100), закрыт 15 лет назад
В интернете хватает рецептов супов мисо, но все начинаются словами "возьмите писту мисо"... Знаю, что готовится она из соевых бобов, знаю, что какое-то время бобы должны бродить - но подробностей нигде не могу найти.. . И ещё: можно ли вместо сои взять фасоль? Если сою раздобыть не удастся?
Дополнен 15 лет назад
Друзья мои, я не в Москве живу!
И в магазинчиках моего города пасты нет. И не будет. (И не надо...)
А приготовить её самостоятельно реально, но как?
В общем, уважаемая Катя Фомичева, "низачот".
Я ведь не спрашивал, где можно купить(понятно, что в магазине), а как приготовить самому...
К тому же - хочется именно приготовить. Ну "бзик" у меня такой! :)
Не люблю использовать покупные полуфабрикаты почти так же сильно, как питаться в забегаловках "МакДонолдс". И прочем фастфуде.
Дополнен 15 лет назад
Громадное спасибо, Елена!

Вот это - действительно тот ответ, который я ожидал!
(А не дежурные отговорки "можно купить там-то"...)
В общих чертах я находил описание процесса, но точную технологию, практически "ноу-хау" - не довелось.

Респект!
Лучший ответ
Lenchik Мыслитель (8507) 15 лет назад
Может это поможет: (правда я такого не делала, просто читала про саке и натолкнулась на мисо) .
Подборка Кима Афасижева

Паста Miso
(большое спасибо Мутсуо Хошидо за его рецепт)

Мисо (соленая паста из соевых бобов) является одним из самых здоровых натуральных пищевых продуктов, и продолжает завоевывать в мире все большее признание.

Некоторые врачи утверждают, что мисо предотвращает рак, другие говорят, что мисо вылечивает болезни, вызванные радиоактивным загрязнением, и так далее. Ваша паста мисо собственного приготовления очень вкусна. У нас есть высказывание "Temae-Miso". Прямой перевод - "мисо по-моему". Означает хвастовство.

Сырье

1000 г (2.2 фунта) соевых бобов
Коме-коджи или рис-коджи, 1000 г (2.2 фунта)
Соль, от 300 г (0.79 фунта) до 400 г (0.9 фунта) в зависимости от вашего вкуса.
Натуральная природная соль дает лучший вкус.
Терпение, чтобы ждать.

Оборудование

Пароварка (соевые бобы намного проще готовить в паровой скороварке) .
Корзина для отсечения воды.
Миска из нержавеющей стали.
Глубокая кастрюля с крышкой объемом десять литров (2.6 галлона) , эмалированная или из нержавеющей стали. (в качестве замены можно использовать емкость из пищевой пластмассы или стекла. )
Мясорубка или нечто похожее, чтобы приготовить пасту из готовой сои.

Процесс

1. Вымойте 1000 г (2.2 фунта) сои и замочите приблизительно на 24 часов.

2. Готовьте бобы на пару минимум 3 часа так, чтобы готовая соя легко раздавливалась между большим пальцем и мизинцем.

3. Пока соя готовится, хорошо перемешайте в миске 1000 г (2.2 фунта) коме-коджи с 300- 400 г (0.79-0.9 фунта) соли.

4. Порубите приготовленную сою и затем хорошо перемешайте в миске со смесью коме-коджи и соли.
Я использовал толстый полиэтиленовый пакет для раздавливания готовой сои и перемешивания со смесью коме-коджи и соли.

Я переложил хорошо пропаренную сою в пакет и раздавил ее ногами. Таким же образом в пакете можно осуществить перемешивание с коме-коджи.

Это – самый дешевый путь, но Вы должны приложить усилия.

5. Скатайте соевые шары размером с бейсбольный мяч и с силой бросайте их один за другим в емкость с тем, чтобы из соевых шаров вышел воздух.

6. Продолжайте обжимать соевую смесь руками, чтобы полностью удалить из нее воздух с тем, чтобы предотвратить нежелательную порчу.

7. Накройте соевую смесь пищевой кухонной пленкой и затем насыпьте на нее слой соли толщиной примерно 0.2 дюйма (0,5 см) во избежание бактериального заражения.

8. Накройте крышкой и поместите емкость в прохладное и хорошо проветриваемое место. (Ниже 15 градусов Цельсия или 50°F)

9. Через месяц удалите слой соли и пленку, и хорошо перемешайте соевую смесь. Если Вы нашли на пасте мисо грибок, просто удалите лишь данный участок. С остальной частью все еще в порядке.

10. Снова покройте пасту кухонной пленкой и солью и снова поставьте на хранение в то же самое место, что и в пункте 8.

11. Далее, через три месяца, произведите ту же самую процедуру перемешивания, как это описано в пункте 9.

12. В течение приблизительно семи дальнейших месяцев Вы можете использовать вашу собственную пасту мисо для приготовления супа мисо или для других блюд. После того, как вы удалите слой соли, держите вашу пасту мисо в холодильнике. Если Вы сможете сохранить вашу мисо на протяжение еще одного года или двух лет, Вы можете получить более вкусную, более темную пасту мисо.

Источник: http://www.tibbs-vision.com/maltrice/Miso.html

Перевел: Афасижев Ким
Остальные ответы
катя фомичева Просветленный (33470) 15 лет назад
да продается эта паста, в москве в магазинах "Магнолия" покупала в "Перекрестке" в виде пасты или парошка.