Разрешен ли обгон на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге. если перед перекрестком или за ним зебра

Не помню как по правилам, просто на перекрестке не суюсь. Можно обогнать в более подходящем месте

Запрещен обгон на пешиходном переходе, так что в вашем случае запрещено :
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Если успеешь до перехода обратно на свою полосу убраться - то нет проблем.

Не знаю, где как, а у нас обгон на перекрестках запрещен. Что за бред вообще?

11.4. Обгон запрещен:
-на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
-на пешеходных переходах;
обрати внимание, что НА перекрестках, те в границах пер-ка., а не ДО или ПОСЛЕ