Всю жизнь думал что Глазго это столица Шотландии, а оказалось что это не так. С какого года Эдинбург стал столицей?

Добрый человек Ученик (74), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Плёточкина Просветленный (24003) 8 лет назад
да, если интересно наберите:

Хронология истории Эдинбурга

всё сама мечтаю посетить этот город, да тёплые страны перевешивают (
Анатолий РогозинПросветленный (37292) 8 лет назад
Был там один раз, один из немногих городов, куда очень хочется вернуться. У каждого города есть что-то своё, но Эдинбург - особенный, просто супер,
Плёточкина Просветленный (24003) ууу... я давно думаю про этот городок... но всё к солнцу всё равно перевешивает... ( Надо раз в жизни съездить туда! (
Остальные ответы
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 8 лет назад
Я бы не был так категоричен насчёт 1437 года. В Средние века назвать город столицей можно было только очень условно.
Король то в Эдинбурге проживает, то в Стёлинге, то Лнлитгоу, то в Дамфемлайне. Двор - в основном, там где король, но тоже не полностью. Парламент тоже в разных городах собирается.
Во время войны "Грубого ухаживания" Эдинбург вообще захвачен англичанами.
Так что, примерно сказать - где-то в конце 16 века он стал действительно столицей. Хотя крупнейшим городом и лидером среди городов стал гораздо раньше.
А Глазго никогда не был даже одной из королевских резиденций.