Какой буквой обозначается на электронной плате диод?

На плате, под припаянными элементами, есть обозначения R1 R2 .. R19 и т. д. иди D1 D2 ...D10 и т. д. R - резистор, D - диод, правильно? А что такое C, U, L и другие, где об этом прочитать? В некоторых источниках пишут, что D - Интегральные схемы.

Обозначения разные бывают, обычно диод - VD,D и иногда U-микросхемы, C-кондёры, L-катушки индуктивности, но в некоторых случаях бывают отклонения от этих правил. Прочитать можно в любом учебнике схемотехники для начинающих, или на готовых схемах.

пособие для начинающих радиолюбителей.
Борисов В. Г. "Юный радиолюбитель""

вы что, диод от интегральной схемы не отличаете?

остальное все тоже выявляется по внешнему виду + тестером

VD он обозначается