Есть ли научное объяснение тому, что продолжительность занятий (уроков, лекций, т.д.) в среднем составляет 45-50 минут?

Nina Freken Bok Мудрец (17083), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wexum Мастер (1446) 15 лет назад
Точно есть объяснение. Это время, которое человек в среднем может концентрировать внимание на чем-то конкретном. При превышении данного времени внимание начинает рассеиваться. У каждого, конечно, этот промежуток времени индивидуален, но в среднем равен 45-50 минут.
Nina Freken BokМудрец (17083) 15 лет назад
Если совсем точно, то он равен 52м минутам.
Остальные ответы
Olga Fomicheva Гуру (2791) 15 лет назад
наверное за этот период времени можно что-то усвоить, дальше плавится мозг. А у моей дочери в школе уроки по 40 мин.
Екатерина Полунина Ученик (211) 15 лет назад
Есть. Все связано с концентрацией внимания. и возрастом. У детей 16-17 лет внимания и усидчивости хватит именно на это время и если не сделать перерыв в занятиях он ничего не поймет, будет перебор информации.
Иван Юрьевич Мастер (1192) 15 лет назад
Это обусловлено продолжительностью периода врабатывания и периода стабильной трудоспособности, по их истечению необходимо сделать перерыв. В таком распорядке дети лучше усваивают материал.
Saint Мудрец (12966) 15 лет назад
конечно, ученые давно доказали что наиболее эффективное восприятие информации во время обучающего процесса не превышает указанного вами времени.