как часто нужно делать дефрагментацию диска и нужно ли вообще?

NEXT Знаток (282), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Новиков Просветленный (36412) 15 лет назад
Да, нужно, если хочешь чтобы твой компьютер работал быстро ...

И тем чаще чем больше ты устанавливаешь и удаляешь программ ...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1388) 15 лет назад
если в порнуху не лазать то и не надо в принципе
Источник: серёга
Сamomile Профи (546) 15 лет назад
да нужно раз в неделю как миниум!
Елена Давыдова Мастер (1230) 15 лет назад
Мне говорили, что каждую неделю. Но незнаю насколько это правда?
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129978) 15 лет назад
я не делаю. . мне проще винду переставить. . а там на любителя впринципе.. . зависит как часто вы проги ставите на комп. .
если хламишь копм каждый день то наверно раз в 2 месяца
Оксана Цыганкова Знаток (347) 15 лет назад
Нужно, но нечасто для порядка
Игорь Григорьев Мыслитель (8062) 15 лет назад
Иногда надо. Если дефрагментация не нужна то программа об этом сообщит. Все зависит от интенсивности работы и от конкретных программ. Я делаю примерно раз в месяц. Делать её надо однозначно
Андрей Гоца Мастер (1812) 15 лет назад
нужно. но комп сам скажед нужно делать или нет
aleks lamanov Гуру (2950) 15 лет назад
раз в месяц будет нормально
Necronical Мыслитель (6467) 15 лет назад
Делать надо один два раза в неделю
Чтобы на 2% повысилась скорасть
Александр Лосев Знаток (327) 15 лет назад
это зависит от количества установления и удаления файлов, потому что когда ты удаляешь то у тебя остаеться свободное место на винчестере которое может забиться кусочком устанавливаемой тобой программы и получиться что она разбросана на винчестере по всему диску, что увиличить время поиска этих файлов при запуске программы т. е. твой комп начнет, как говорят долго думать, а при дефрагментации все файлы пргограммы будут в одном месте что уменшит время их поиска и соответственно увеличит скорость компа-(так что если комп начинает долго думать то дефрагментируй, если нет то и смысла нет, а так все завист от частоты установки и удаления тобой программ)
Master Мыслитель (5001) 15 лет назад
вообще лучше раз в 3 месяца, но не стандартным дефрагментатором (он бесполезен) а нормальной прогой, например AusLogics BoostSpeed
iamdeniszotov Мастер (1633) 15 лет назад
В двух словах про дефраментацию.
В силу технических особенностей когда ты записываешь файл на накопитель (винтчестер, диск C: D: без разницы, флешка, USB-винт) , файловая система (например, FAT32, NTFS) должна записать его в свободное место этого диска. В идеале файл должен записаться одной непрерывной последовательностью данных (1 куском) . В реальности получается же другая картина (на примере файла в 10 Мб) :
система ищет первый свободный кластер (единица для записи на носитель) и начинает писать его туда. Размер этого кластера - 2 Мб, что меньше размера файла (10 Мб) . Система ищет следующий свободный кластер, нашла к примеру в 5 Мб, записала. Однако, этого размера не хватает (записано всего 7/10 Мб) , ищет следующий, к примеру свободный 4 Мб. Нашла, пишет туда. Все, файл записан. Но обрати внимание, он разбит на 3 части, т. е. на 3 фрагмента.
Процесс деления файлов на фрагменты - это фрагментация. Чем выше фрагментация, тем будет больше времени файловая система будет тратить на чтение нужного файла. В лучшем случае, когда файл записан 1 фрагментом - время чтения будет наименьшим.
Поэтому, (!) дефрагментация - это процесс искоренения фрагментации файлов. Что происходит. Программа-дефрагментатор ищет фрагментированный файл, собирает его в кучку (т. е. в 1 блок/фрагмент) и записывает его в определенном месте. И т. д. для всех файлов, либо пока не дойдет требуемого процента фрагментации.
В результате дефрагментирования - уменьшается время чтения файлов с жесткого диска.
Таким образом, отвечая на твой вопрос.
Как часто делать дефрагментацию? В зависимости от того, как сильно эксплуатируется жесткий диск. Если он используется как хранилище (записал фильмы и забыл) , то ее можно производить раз в год даже. Если же постоянно что-то пишешь-удаляешь-редактируешь, то (для дома) - раз в 3-4 месяца за глаза
Афоня Мастер (1910) 15 лет назад
нужно и зависит от степени фрагментации файлов на диске