Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ребенок учится говорить

Большая Крокодила Мудрец (16603), закрыт 15 лет назад
Девочке 1 год 9 месяцев. Говорит уже много слов, но большинство слов - "детские".
Бибика - машина, копака - лопата, мямяка - кошка, ягода (почему-то) - бляблябля.
Все животные называются по издаваемым звукам, причем многие буквы пропускаются:
га-га - это собака (гав-гав) или гусь, ка-кА - это утка (кря-кря) или лягушка (ква-ква).
Понятно, что некоторые звуки ребенку просто сложно произносить.
Логопеды, говорят, с такими маленькими еще не занимаются.
Нужно ли стимулировать развитие правильной речи у ребенка в таком возрасте, и каким образом это делать?
Лучший ответ
СВЕТУЛЯ ЛУПОГЛАЗИКОВА Мыслитель (8145) 15 лет назад
когда-то давно я вычитала в журнале как развивать речь. я пыталась следовать этим советам. в итоге-ребёнок в год и десять-говорил такие слова как клюбника, масина, мумага (бумага) и так далее.
1)-показывая ей собаку, например, лучше это делать когда читаете книгу, -сядьте так, чтоб она видела ваше лицо, и показывая картинку, произносите с сильной артикуляцией рта, и как-бы пропевать. сооообаааакаааа. чтоб слово было и слышно и ВИДНО, как рот его произносит. потом попросить повторить -скажи соообааакааа. конечно она не скажет. попросите сказать просто сообааа, должна сказать. пусть говорит сначала просто соба. через несколько дней, она обязательно приставит к соба "ка".
2) книги читать! стишок прочитали, и про все картинки спросили-кто это? что это? говорит кря-кря. а вы ей уууткааааааааа. скажи-уууут. ут. каааааааа. ка. ууууууууууткаааааааааа. а ещё учть лёгкие стихи. таня, бычок, зайка. пусть призносит последнее слово в строчке.
3) корчите с ней рожици. желательно ртом. вытягивайте губы, вытаскивайте языки, влево-вправо, сворачивайте в трубочки, вообщем балуйтесь языками.
если вы итак всё это делаете, то тогда не знаю. видимо, ещё возраст не пришёл. некоторые вообще молчат. так что не переживайте!
Остальные ответы
Валерий колхозник Оракул (56395) 15 лет назад
мне просто читали книги в слух я думаю что это пригодилось в четыре на пятом стал читать сам...
катя фомичева Просветленный (33470) 15 лет назад
исправлять ошибки таже в таком возрасте и никогда при детях машину не называть бибикой, все слова говорить правильно
larusia Мыслитель (5853) 15 лет назад
Конечно нужно. Побольше с ней разговаривайте. Поправляйте её.Объясняйте. Побольше читайте книги. Всё прийдёт в норму. Речь нормализуется к 4 годам.
Каблова Екатерина Мастер (1187) 15 лет назад
логопед не возьмется. Возьмите всякие пособия по артикуляционной гимнастике и занимайтесь понемногу самостоятельно. И развивать мелкую моторику рук.
Источник: Посещение логопедической группы.
Рыжик Мыслитель (7590) 15 лет назад
Неторопите события, мой сын тоже так говорил, слово "собака" никак не могла от него добится, говорю скажи ну скажи "собака", а он молчал, где-то с 4 мес спустя он неожиданно сказал "собака", да так отчетливо! Вот вам и пример, с другими словами так же, сейчас ему 3 говорит почти все, но еще букву "р" не выговаривает и еще несколько, но я не считаю это проблеммой всему свое время, я ведь вижу что он всегда старается сказать правильно!
Ольга Гуру (3711) 15 лет назад
Называть вещи своими именами. Например моя никогда не говорила бибика. С удовольствием рассказывает сказки курочка ряба, репка. А так же мы поем песенки. Я очень люблю бременских музыкантов, дочь мне подпевает.
Мы можем идти по улице и орать во всю глотку (орет конечно только Катя) .
Моей 1 г 10 мес
РыжикМыслитель (7590) 15 лет назад
Все ведь дети разные, девочки быстрее мальчиков учаться! Мой вообще не дослушивает книжки до конца!
Rossa_N Гуру (3991) 15 лет назад
Мы с дочерью всегда разговаривали правильно. То есть если машина, то машина, а не пибика, собака- это собака, а не гав-гав. Все предметы назывались так, как они называются в жизни. У нее не было не одного "детского слова" я имею в виду "бобо", "кольбаска" и еще что-то) . Я считаю, что в общении с ребенком надо всегда использовать грамотную речь! Моя дочь рано стала разговаривать. Сначала были отдельные слова, потом простые предложения, а потом стала говорить, как взрослые. В возрасте Вашей дочери она разговаривала, как взрослая. Словарный запас был неплохой. Я помню, как она общалась с соседкой на балконе. Рассказывала, как она с дедом и бабушкой отдыхала на даче. Что сажали, копали и т. д. Удивлению нашей соседки не было предела. Моя крошка научила ее дочь 7 лет азбуке!
Irina Vorontsova (психолог) Гуру (4510) 15 лет назад
По-моему, все у ребенка нормально. Надо просто не циклиться на проблеме и нив коем случае ее не ругать и не критиковать. Пусть все развивается своим чередом. От зацикленности родителей на проблеме чаще возникают нарушения речи, чем если поддерживать ребенка, показывать, что Вы понимаете его и принимаете его стиль общения.
Источник: собственная психологическая практика