Интересные вопросы по истории (попробуй ответь сам).
1. Древнегреческий историк и географ Страбон писал: «В Индии на некоторых деревьях появляется шерсть». Сохранились даже рисунки, на которых изображено дерево с «произрастающей» на нем овцой. О каком растении греки имели такое странное представление?
2. На Руси при одном из гаданий связывали хвостами петуха и курицу и сажали под решето. Если перетягивала курица, то это означало…
3. В средневековье осужденные на казнь обычно давали перед ней какой-либо подарок палачу или деньги. С какой целью?
4. Именно поэтому специалисты по рекламе не используют белый цвет в Азии, пурпурный – в Бразилии, желтый – в Мексике, черный – в России.
5. 19 июля 1912 г. Великий русский физиолог И. П. Павлов должен был получить почетное звание доктора Кембриджского университета. Когда он шел получать диплом, то с удивлением увидел, что стоявшие на хорах английские студенты спустили ему на веревочке какой-то предмет. Это оказалась игрушка. Позже Павлов узнал, что 30 лет назад примерно также студенты приветствовали Чарльза Дарвина. Что же именно подарили студенты Павлову, а что Дарвину?
6. Выражение «голубая кровь» (т. е. признак аристократизма) пришло к нам из Испании. Но как оно появилось?
7. Вряд ли кто из вас знает коренной язык жителей Австралии. Да и австралийский абориген, услышав наш язык тоже, наверное, сказал бы: «Я вас не понимаю». А, кстати, как это звучит на его языке?
8. В музее этого русского писателя, есть зал, где хранятся 74 топора самых различных форм.
9. Френсис Дрейк при встрече с королевой Елизаветой поднял руку и прикрыл ею глаза. После объяснения смысла этого жеста королеве – ему даровали титул. Как Дрейк объяснил свой жест? Что он означает сейчас у военных?
10. В старину на британских островах, прежде чем выпить вино или другой крепкий напиток, окунали в него поджаренный на огне ломтик хлеба, чтобы придать напитку хлебный аромат. Впоследствии это традиция забылась, но возникла другая. Какая?
11. При раскопках древнеримского театра на острове Сардиния были найдены странные вазы из обожженной глины, каждая высотой около полуметра. Вначале археологи предполагали, что вазы эти служили украшением театра, но отсутствие на них художественной росписи, заставило многих усомниться в правильности этой догадки. Каково же истинное назначение этих огромных ваз?
12. Сфинкс задавал загадку всем: «Кто ходит утром – на 4-х ногах, днем – на 2-х, вечером – на 3-х?». Ответил на нее Эдип. А что именно?
13. Именно это Робинзон Крузо назвал «ненужным хламом».
1. хлопок
2.так гадали, кто в семье будет главным: жена или муж
4.цвет траура
5.Павлову собачку, а Дарвину обезьянку
6.у богатых белокожих испанцев были видны голубые вены, а у крестьян кожа была темной
7.кенгуру
8.Достоевский
9.Дрейк был ослеплен ее красотой
12.человек
13.деньги