Помогите с задачей по физике! 10 класс, Статика.

Extreme Знаток (444), закрыт 8 лет назад
Тело массой 0,2 кг, висящее на невесомой и нерастяжимой нити, отклоняется от вертикали под действием горизонтальной силы на угол 60°. Определите модуль силы натяжения нити в новом положении равновесия.
Лучший ответ
александр дорин Знаток (471) 8 лет назад
m*a=m*g-T T=m*g+m*a (1) a=V^2/L
Из закона сохранения энергии m*V^2/2=m*g*(1-cosa)
V^2=2*g*L*(1-cosa) a=2*g*L(1-cosa)/L=2*g*(1-cos60)=2*g*(1-0,5)=g (2)
Подставим 2 в 1 T=2*m*g
никита лихацкийУченик (119) 8 лет назад
помогите мне у меня тоже вопрос по физие
александр дорин Знаток (471) какой ?
Виктор МасловУченик (134) 8 лет назад
В статике применяются законы сохранения энергии?
александр дорин Знаток (471) Закон сохранения энергии, применение которого мы рассмотрели для случаев, когда происходит передача теплоты (§ 204) или когда наряду с тепловыми явлениями происходят и механические (§ 202), имеет всеобъемлющее значение. Он применим ко всем без исключения явлениям природы. Несколько примеров позволят глубже уяснить смысл этого закона.
Денис ГойновУченик (193) 5 лет назад
ответ в ДЖ?
Остальные ответы
Виктор Маслов Ученик (134) 8 лет назад
Интуитивно, без расчетов, полагаю, что если Т будет в два раза превосходить силу тяжести, то отклонение будет не 60 град, а 180, т. е. тело захочет улететь, но не сможет, так как привязано)
никита лихацкийУченик (119) 8 лет назад
помогите мне у меня тож вопрос по физике