Подскажите, как решать задачи на Движение с постоянной скоростью в плоскости. И приведите, желательно) примеры задач.

Кейрис Мойсс Знаток (389), закрыт 8 лет назад
Объяснение, пожалуйста, если не сложно понятно для 7 класса. Если не сложно, еще пару слов о движение блоков. И какая связь площади и объема с линейным размерами? За ранее спасибо)
P.S. Готовлюсь к олимпиаде по физике, просто после школьного тура пошли темы, которых нет в программе. Большую часть я нашла в дополнительной литературе и в видео уроках. Не смогла найти те, которые описаны ранние. Очень нужна ваша помощь)
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 8 лет назад
Это печально... Связь площади, объема и линейных размеров - это же совершенно элементарно. Помнится, я еще в начальной школе уяснил эту тему.
А вот движение блоков без знания законов Ньютона (9 класс, кажется) вряд ли удастся понять.
Может, вам не стоит замахиваться на олимпиаду?

Ну, насчет площади и объема поясню на примере. Гулливер выглядит точно так же. как лилипут, только он по всем измерениям в 12 раз больше: в 12 раз выше, в 12 раз шире и в 12 раз толще.
Так, его отпечаток ступни в 12 раз длиннее и в 12 раз шире отпечатка лилипута.
А вот площадь ступни больше уже в 144 раза (т. е. 12 в квадрате).
Также, если какой-то великан сдерет всю кожу и с Гулливера, и с лилипута, и растянет их на земле, то он увидит, что площадь первой тоже в 144 раза больше второй.
Это все потому, что площадь пропорционально квадрату линейных размеров.
Далее. Если перемолоть на фарш Гулливера и лилипута, то объем (значит, и масса) первого фарша будет уже в 1728 раз больше второго. Потому что 1728 = 12 в кубе. Объем пропорционален кубу линейных размеров.
Кейрис МойссЗнаток (389) 8 лет назад
Спасибо Вам большое! Меня лишь почему-то смутило словосочетание линейные размеры. Ньютоны в 7 классе проходя) Про блоки все разузнала. Олимпиаду я хорошо написала. Я думала, что будет намного сложнее. Вы оказались самым добрым и понимающим человеком, который мне тут попался. Спасибо ещё раз) Ответ лучший, хотя бы за не безразличие.
Остальные ответы
Сэм ЧерноФФ Мудрец (10885) 8 лет назад
1) Скорость х Время = Расстояние
2)Площадь = Длина х Ширина
Объём = Длина х Ширина х Высота
Как-то так...