Химический завод потребляет в качестве сырья только при­родный газ (метан) и воду. Какие продукты он может производить?

xxx xxx Знаток (368), на голосовании 8 лет назад
Химический завод потребляет в качестве сырья только при­родный газ (метан) и воду. Какие продукты он может производить? Напишите уравнения реакций и названия веществ. (Полученные ве­щества можно использовать в последующих реакциях. ) По возможно­сти объясните, для каких целей используются эти продукты производ­ства.
Голосование за лучший ответ
Кроманьонец Неандертальцин Мыслитель (6326) 8 лет назад
Много чего метил, муравьиная кислота, полиэтилен, полипропилен, бензол, полистирол, этиловый спирт, уксусная кислота, эфир уксусной кислоты. Любые вещества с атомами водорода, кислорода и углерода.
xxx xxxЗнаток (368) 8 лет назад
напишите пожалуйста уравнения
Игорь Владимирович Гуру (3378) 8 лет назад
Ацетилен 2CH4=C2H2+ 3H2
Этилен C2H2+H2=C2H4 (на платине)
Можно получить бензол из ацетилена, нагрев с активированным углем
3C2H2=C6H6
Если на заводе есть вода, можно получить из ацетилена альдегид (реакция Кучерова)
C2H2+H2O=CH3COH
Используем водород длягидрирования ацетальдегида до этанола
CH3COH+H2=C2H5OH
Из ацетальдегида также можно получить уксусную кислоту, окислив кислородом (если он есть)
CH3COH+O2=2CH3COOH