Постоянный магнит приближается к проводящему витку южным полюсом.

Виктория Пильникова Знаток (311), на голосовании 8 лет назад
Постоянный магнит приближается к проводящему витку южным полюсом. Что происходит с витком: притягивается виток к магниту или отталкивается? В какую сторону потечет в витке индукционный ток, если смотреть на виток со стороны магнита?
Прошу, если не трудно, объяснить
Голосование за лучший ответ
ариша малоносова Знаток (350) 8 лет назад
Ближняя жирно выделенна, виток отталкивается
.
Не важно каким полюсом мы вносим, всегда когда вносим вектор магнитной индустрии (В) катушки будет в противоположную сторону вектора магнитной индустрии магнита. Зная куда направлен вектор магнитной индустрии катушки, по правилу правой руки (правило буравчика) найдем направление в котором течет ток. Также если мы вносим магник, то катушка будет всегда отталкиваться, а если выносим, то всегда притягиваться