Почему стоимость динамометра гароздо дароже весов

js3141 Профи (696), закрыт 8 лет назад
Всем привет,
а можно ли с помощью весов измерить силу ?
(весь) * 102 [g] = [F]
Если да, то тогда почему стоимость динамометра гароздо дароже весов ? :)
Лучший ответ
Эмиль Руденко Просветленный (42047) 8 лет назад
конструкция другая-----а весами можно и силу померять если нужно
Остальные ответы
flash Оракул (74618) 8 лет назад
Стоимость не может быть "дороже", так как не продаётся.
Весы тоже измеряют силу, т. е. это динамометры и есть, а стоят меньше, потому что менее точны. Нет компенсации температурных эффектов, нет компенсации влияния колебаний атмосферы и т. д. Кроме того, многие весы могут действовать более-менее точно только в "правильном" положении.
Сравни по цене штангенциркуль с линейкой...
Алексей Башкирцев Гуру (4364) 8 лет назад
Измерить приложенную силу динамометром проще, а весами еще нужно постараться. Много зависит от конструкции.
Однако, есть такая наука - метрология. Она определяет класс точности проведенных измерений. У динамометра этот показатель явно выше, ибо это его прямое назначение.
Не знаю как вы анализирует цену, но надеюсь, что не берете за основу карманный динамометр, который рыбаки используют для регулировки тормоза безинерционной катушки и сравниваете его стоимость с весами, которые стоят на элеваторе для определения веса автомобилей с привезенным зерном...