Где находится самая древняя Мечеть в мире?

Друг №1 Высший разум (763859), закрыт 16 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599) 16 лет назад
На сегодняшний день мечеть Омара — самая древняя из сохранившихся мусульманских построек в мире. Israel. Иерусалим.

Мечеть Омара - Мечеть Скалы.

В 691 году на Храмовой горе (гора Мориа) , на месте, где некогда находился Второй храм, было завершено строительство мечети Омара, как ее ошибочно называют, т. к. она была построена по приказу халифа Омара.

Правильное название — мечеть Скалы. На иврите "Кипат а'Села" (купол скалы) . И действительно, мечеть, воздвигнутая над скалой — святилищем Соломонова храма, — является как бы куполом, прикрывающим священную скалу.

Мечеть Скалы является не только третьей по значимости святыней ислама, но и самым величественным архитектурным памятником Ближнего Востока. Она имеет форму восьмиугольника. Наружные стены выложены голубыми изразцами.

Мечеть увенчана куполом, который хорошо виден со многих точек Иерусалима. Он был, в свое время, покрыт свинцовой крышей, а наружная поверхность — листами позолоченной меди. Свинцовая крыша сохранялась вплоть до 1964 года. В ходе ремонта мечети покрытие купола сделали из алюминиевых листов, которым химическим путем был придан цвет золота.

Внутри мечеть колоннами делится как бы на три круга. В среднем круге за металлической решеткой находится огромная бесформенная глыба из белого известняка — святыня Соломонова храма. Под камнем расположена пещера, куда ведут 11 ступеней. В потолке пещеры имеется отверстие, через которое стекала кровь жертвенных животных.

http://www.avialine.com/country/1/articles/33/852/0/0/3184.html

http://www.bliznevostok.ru/index.php/putevoditel/Мечеть_Омара/

http://www.megapolis.org/israel/ind642.html
Юрас ДорофеевМудрец (18916) 16 лет назад
отличный ответ))
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599) Спасибо Юрас(ик) ! :)
Остальные ответы
Мудрец Мудрец (15810) 16 лет назад
Мечеть халифа Омара ("Купол Скалы") в Иерусалиме
m_d Гуру (3964) 16 лет назад
Мечеть халифа Омара ("Купол Скалы") в Иерусалиме