Что такое 1и 2спряжение

Саша Филатова Ученик (112), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
СПРЯЖЕНИЕ – это изменение глаголов ПО ЛИЦАМ и ЧИСЛАМ. Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени. А времена есть только в изъявительном наклонении.

У глаголов ДВА типа спряжения: 1-е и 2-е. Отличаются они гласными в личных окончаниях.

В глаголах 1-го спряжения во 2-и и 3-м лицах единственного числа, а также в 1-и и 2-м лицам множественного числа пишется в личных окончаниях гласная Ё или Е, а в 3-м лице множественного числа – У или Ю.

В глаголах 2-го спряжения во 2-и и 3-м лицах единственного числа, а также в 1-и и 2-м лицам множественного числа пишется в личных окончаниях гласная И, а в 3-м лице множественного числа – А иди Я.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

1. ЕСЛИ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ УДАРНЫЕ, определяем тип спряжения по ним. В учебниках рекомендуют использовать для этого форму 3-го лица множественного числа. У глаголов 1-го спряжения в этой форме под ударением окончания -УТ, -ЮТ, у глаголов 2-го спряжения – -АТ, -ЯТ, например:
★ взять – ВОЗЬУ́Т, попить – ПОПЬЮТ (-УТ, -ЮТ, 1-е спряжение);
★ греметь – ГРЕМЯ́Т, кричать – КРИЧАТ (-ЯТ, -АТ, 2-е спряжение).

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).

2. ЕСЛИ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ БЕЗУДАРНЫЕ, то смотрим, на что оканчивается инфинитив, а правило должны знать наизусть (его изложу, но оно есть и на прилагающейся к ответу табличке из Интернета).

★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производные от них относятся к 1-му спряжению.

3. Но при этом необходимо помнить о том, что глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них – РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ, а глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ, ЕСТЬ и производные от них СПРЯГАЮТСЯ ОСОБО.

4. ЕСЛИ ГЛАГОЛ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПРЯЖЕНИЯ ДАН НЕ В СПРЯГАЕМОЙ ФОРМЕ, А В ФОРМЕ ИНФИНИТИВА, ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ, УСЛОВНОГО ИЛИ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ и при этом не относится ни к глаголам-исключениям, ни к разноспрягаемым, ни к спрягающимся особо глаголам, то не следует торопиться определять его тип по инфинитиву, так как сначала надо проверить, ударные или безударные у него окончания.

Таблички из Интернета.
Остальные ответы
Эхли Агабекова Ученик (137) 8 лет назад
Спряжение глаголов - это изменение глаголов по лицам и числам: я делаю - они делают.
В зависимости от окончаний глаголы можно отнести к I и II спряжению.
Спряжение глаголов надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания с Е или И, например: пишет, но видит.

Так обозначаются лица и числа:

МестоимениеЛицо и числоВозможные окончания I спряжениеВозможные окончания II спряжение,
я1 лицо ед. число-у, -ю-у, -ю
ты2 лицо ед. число-ешь-ишь
он, она, оно3 лицо ед. число-ет-ит
мы1 лицо мн. число-ем-им
вы2 лицо мн. число-ете-ите
они3 лицо мн. число-ут, -ют-ат, -ят
аня прохорова Профи (844) 8 лет назад
Спряже́ние — изменение глаголов по видам, наклонениям, временам, числам, лицам и родам. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.
Спряжение как глагольное словоизменение в парадигматике языка противопоставляется системе склонения. Формы спряжения могут быть синтетическими и аналитическими.

В современном русском языке два спряжения, которые традиционно обозначаются римскими цифрами — I спряжение и II спряжение.
Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется на слух по окончанию. Если ударение падает на основу и личные окончания на слух различить трудно, то спряжение определяется по неопределенной форме. (В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова Русский язык: Теория: Учеб. для 5-9 кл. общеобразоват. учеб. заведений. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 1993. — 256 с. )
К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.
Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят. К ним относятся:

глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них) ,
некоторые глаголы на -еть: блестеть, болеть (о части тела) , велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пердеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них) ;
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться;
Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.

Несколько глаголов имеют нехарактерную (архаическую) для глаголов I и II спряжений систему окончаний: дать, есть (и производные от них, то есть, создать, съесть и пр. )

Некоторые глаголы имеют часть форм от первого спряжения, а часть от второго: бежать, хотеть. Или имеют формы на выбор чтить - чтут / чтят, также сыпать - сыплют / сыпят (согласно словарю Лопатина) , трепать, щипать и ряд других. В современных справочниках и словарях брезжить уже относится ко второму спряжению, ранее он имел формы по первому спряжению.
Дмитрий Борода Профи (651) 8 лет назад
Спряже́ние — изменение глаголов по временам, числам, лицам и родам. Некоторые считают вид глагола также словоизменительной категорией.
Камила Буцевич Ученик (172) 8 лет назад
1спр.
Я-у (ю) !мы-ем
Ты-ешь! вы-ете
Он. она. оно-ет! они-ут (ют)

2спр.
Я-у (ю) !мы-им
Ты-ишь! вы-ите
Он. она. оно-ит! они-ат (ят)
Это таблица окончаний!