Гражданский брак: за и против. Аргументы и мнения.

Дараган Алёнка Гуру (3373), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Гражданский брак представляет собой брачный союз, который был зарегистрирован по взаимному согласию партнеров в государственных органах власти, без участия церкви. Для обозначения официально зарегистрированных отношений принято использовать слово «брак» без дополнительного пояснения его формы. Но в жизни современного человека "гражданским браком" неправильно называют "сожительство".
Проще говоря, такие отношения не защищены ни обществом и не церковью, кроме слов обещанных друг другу. Но ведь, если чувства действительно истинны и сильны, то почему бы их не зарегистрировать и начать жить по-настоящему, а не понарошку?
Лучший ответ
Остальные ответы
Hungry Ghost Искусственный Интеллект (191822) 8 лет назад
не против, но например в ту же больницу не родственника не пустят. как быть :с
Альберт БогдановМыслитель (5297) 8 лет назад
купюры решают всё.
Hungry Ghost Искусственный Интеллект (191822) угу) потому и в дерьме с таким менталитетом)
D D Мыслитель (8524) 8 лет назад
Это то что сожительство? - блядство и глупость для женщины
Деви Искусственный Интеллект (302120) 8 лет назад
Нет бумажной волокиты, если надумаете расстаться.
iL Capitano Мыслитель (6991) 8 лет назад
без детей за, с детьми уже против)
Источник: женщина должна быть защищена)
ДевиИскусственный Интеллект (302120) 8 лет назад
Из-за алиментов? Так и на сожителя тоже можно на алименты подать, если он вписан в графу отец.
iL Capitano Мыслитель (6991) не подашь... если не знаешь его прописки... в полиции тебя пошлют к судье что бы он выдал разрешение а в суде разрешения не выдадут если не знают адрес прописки и так с 90х годов у нас в законодательстве))
БОТАНПросветленный (35656) 8 лет назад
от кого?)
iL Capitano Мыслитель (6991) от нищеты)
111111 222222 Ученик (153) 8 лет назад
Это личное дело каждого, бракосочетание никого никогда не удержит в семье (как и наличие детей собственно).
Алена ...Мастер (1174) 8 лет назад
так и есть
. Профи (571) 8 лет назад
гостевой брак.. Никто не кому не чего не должен.. только Секс... За За ЗаАа
Мария mmmax2008@mail.ruМыслитель (9488) 8 лет назад
Привет от бельгийцев, голландцев и прочих извращенцев. Русским традициям хана. Тем более, что в гости можно ходить 7 раз в неделю и к разным.
Правдоподобный Оракул (83023) 8 лет назад
Гражданский брак надёжнее, не будет повода друг друга упрекать...
Гор Искусственный Интеллект (120612) 8 лет назад
Гражданский брак - это регистрация через ЗАГС - нормально волне, для венчания действительно надо созреть.
Дараган АлёнкаГуру (3373) 8 лет назад
Я имею в виду тот "гражданский брак", которым нынче именуют сожительство. Как Вы к этому относитесь?
Гор Искусственный Интеллект (120612) Не очень хорошо, но терпимо. С возрастом такое приходит.
БОТАН Просветленный (35656) 8 лет назад
Я за секс на 1 - 2 раза) а дальше на твоё поведение посмотрим)
Дараган АлёнкаГуру (3373) 8 лет назад
То есть в целом, вы против и "Гражданского" и "официального" брака?
БОТАН Просветленный (35656) гражданский, это и есть официальный)
Джо Искусственный Интеллект (201844) 8 лет назад
В гражданском браке, вернее в сожительстве на мой взгляд в плюсах то, что можно увидеть, каков человек в обычной повседневной жизни, а не на свиданиях, где люди обычно занимаются саморекламой; можно выяснить совместимость. В минусах - сожительство зачастую напоминает игру великовозрастных детей, решивших поиграть в семью. Ответственности ведь практически нет. И при малейших трудностях некоторые сразу сбегают, даже не пытаясь решить возникшую проблему. А штамп в паспорте некоторых хоть немного, но сдерживает.
D DМыслитель (8524) 8 лет назад
Согласна с вами,
Трудолюбивый котМыслитель (6599) 8 лет назад
сожительство это жизнь с постоянно открытой дверью.
Александр Просветленный (27684) Закрыть дверь можно было бы только если бы оба сильно теряли при разводе. А по факту происходит перекачка имущества от одного к другому.
ДевиИскусственный Интеллект (302120) 8 лет назад
Никого он не сдерживает. Уходят так же при малейших трудностях.
Александр Просветленный (27684) Мужчины иногда терпят жён из-за того, что материально проигрывают при разводе. Подробнее я изложил ниже.
АлександрПросветленный (27684) 8 лет назад
"А штамп в паспорте некоторых хоть немного, но сдерживает. " - кого из пары М+Ж он сдерживает?

Официальный брак выгоден тому, у кого доходы меньше. Так как его смысл в разделении пополам совместно-нажитого имущества в случае развода. Очевидно, что пополам делить выгодно тому, кто меньше вложил.

Отсюда несложно сделать вывод, что мужчины, имея обычно бОльшие доходы, оказываются в зависимом положении, так как при разводе они теряют, а женщины приобретают. Это даёт возможность женщинам шантажировать.
Александр Просветленный (27684) То есть штамп в паспорте сдерживает лишь мужчин. 80% браков распадается по инициативе женщин.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401775) 8 лет назад
Я только -"за", не понравилось разбежались и всё!
АЛЕКСАНДР МАКАКАОракул (92121) 8 лет назад
Ай яй яй.. Два сына !!!
Chelovek Искусственный Интеллект (409740) 8 лет назад
В таком виде отношений есть множество преимуществ:
1. Совместное проживание позволяет «притереться» и узнать друг друга. Ведь во время конфетно-букетного периода встреч каждый из пары хочет понравиться своему партнеру, демонстрируя лишь достоинства и скрывая недостатки.
2. Отрицательные стороны личности начинают всплывать в период совместной жизни. И любимый человек может не оправдать ваших ожиданий. Немного пожив в гражданском браке, вы сможете узнать своего избранника лучшим образом и определиться – стоит связывать с ним свою жизнь или лучше расстаться.
3. Многие пары затягивают с решением о том, как быть дальше, застревая в таком браке. Психологи высчитали, что «критический возраст» гражданского брака составляет четыре года. После этого времени нужно обязательно что-то решать.
4. Многие молодые люди считают, что их любовь крепче, если они остаются вне брака. Их отношения – равные и свободные. То есть они вместе по любви, а не потому, что их объединяет быт, дети и другие причины, связывающие людей, состоящих в браке. Есть возможность уйти в любой момент, не тратя времени на бумажные вопросы.
5. Если отношения потерпели поражение, преимущество брака без росписи в том, что не нужно делить между собою имущество, испытывая дополнительный стресс и разочарование.
6. Некоторые пары так экономят свой бюджет, не желая тратить деньги на торжество, а вкладывая их в более практичные вещи.

Аргументы ПРОТИВ гражданского брака.
Наряду с преимуществами существуют и недостатки сожительства без штампа в паспорте:
Все девушки хотят надеть подвенечное платье и иметь официальный статус. Но если молодой человек не собирается в обозримом будущем делать предложение, девушка так и продолжает жить в иллюзиях, имея такого рода брак. Это порождает скандалы, как на бытовом, так и сексуальном уровне и неуверенность девушки в себе.
Воспитанные на моральных принципах советского периода родители и более старшее поколение могут осуждать такие отношения и даже не принимать их. Результат – конфликты и разногласия с близкими людьми.
В законном браке, как женщина, так и мужчина чувствуют себя увереннее. Особенно это касается представителей сильного пола. У официального мужа, как правило, появляется чувство ответственности за свою жену и семью, только когда в паспорте появляется штамп.
Если у вас есть дети, при разрыве отношений добиться алиментов от мужчины будет легче, находясь в законном браке. Гражданский брак не накладывает на него никаких обязательств, и на процедуру оформления алиментов понадобится больше времени и сил.
Мужчина, который не решается долгое время делать предложение своей возлюбленной, не уверен, что хочет прожить с нею всю свою жизнь. В большинстве случаев он еще присматривается к своей партнерше и находится в поиске.
Находясь в таком браке долгое время, отношения изживают себя, и людям становится неинтересно вместе. Наступает момент, когда требуется дальнейшего развития и перехода на новый этап.
VIK (Мастер (1279) 8 лет назад
хочется пропеть словами сердючки верки: не любовь... не любооооооооооооооооооовь.. ахахах
Chelovek Искусственный Интеллект (409740) СОГЛАСНА
Трудолюбивый котМыслитель (6599) 8 лет назад
школа безответственности
Галина Искусственный Интеллект (127528) 8 лет назад
Если кто-то из двоих сволочь, то и
официально оформленные отношения от неприятных моментов не спасут.
viktoria marМудрец (10198) 8 лет назад
Но значительно их минимизируют. :-).
Сергей Иванович Ученик (106) 8 лет назад
После первого (очень сложного) развода я через год сошёлся с нынешней женой. У неё тоже до 2008 года была семья. Живём в гражданском браке уже 6 лет. У меня двое детей от первого брака (живут с б. ж., регулярно подолгу гостят у нас), у нее 2 детей от первого брака (живут с нами), двое общих детей. И никаких предрассудков, что разные фамилии, или штампа в паспорте нет.
Ольга ЛаринаМастер (1154) 8 лет назад
А когда кто-нибудь из вас помрет (ну Вы или Ваша "гражданская жена") то Вам даже свидетельство о смерти не выдадут, потому что Вы никто и Вас звать никак. Если Ваши общие дети еще мелкие, то выдадут ее детям от первого брака. И они тут будут главными, не ВЫ, они будут решать все за Вас и Вас не спросят, потому что Вы сожитель, т. е. никто и пошел вон скажут. Юридический брак - это провозглашение "на весь мир" своей готовности до конца нести ответственность за женщину. На это способны сильные мужчины.
Натали Просветленный (24441) Золотые слова.
Eva Мудрец (19557) 8 лет назад
позволяет узнать человека получше, прежде чем связывать с ним свою жизнь. если не понравится - можно расстаться без потерь. главное, не застрять в таком браке и не зависеть от него
viktoria marМудрец (10198) 8 лет назад
Ужос! А почему прежде чем ложиться в одну койку - не узнать человека получше ?
Eva Мудрец (19557) прежде чем ложиться в койку, можно узнать его в плане общения и т. д. а прежде чем с ним жить, надо узнать его в койке и в быту
НаталиПросветленный (24441) 8 лет назад
А если не понравится жить с одним, перескочишь на другого. С тем что-то не понравишься, бежишь к третьему и т. д. Это что уже? Бл*дство получается? Вот так от одного к другому скакать всю жизнь?
Лена Эвердин Ученик (87) 8 лет назад
Гражданский брак... это дело каждого. Нельзя сказать, что это хорошо или плохо. У каждого свои цели жизни, но будут они одинаковыми для этого и создан гражданский брак. Но и печать паспорте ничего не меняет.. это как клятва перед государством, которую можно нарушить. Живите как хотите хоть с печатью в паспорте, хоть без него, но это никак не изменит вас как семейную пару.
ИриNа Гуру (2608) 8 лет назад
Когда есть доверие и взаимопонимание, то плевать на все за и против).
А вот гражданский ли брак или официальный - это показатель ПОНИМАНИЯ тех самых доверия и взаимопонимания.)
Позволю себе перефразировать народную мудрость: "Каждый по мере своей распущенности придумает аргументы и оправдания!.. "
Яна НаумоваМастер (1199) 8 лет назад
полностью согласна!
Свидетель Улучшения Мастер (1594) 8 лет назад
хорошую вещь не назовут браком !