День пьяного ёжика — это венгерский народный праздник, который традиционно отмечают в день окончания сбора урожая 28 ноября .
В средние века, например, венгерские крестьяне не знали лучшего средства избавиться от гадюк, кротов, мышей, крыс, жаб и других паразитов, чем… пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья он становится еще агрессивнее, злее и беспощаднее к садовым вредителям, чем обычно, и бдительно охраняет от них участок, где и сам обитает. Крестьяне расставляли тарелки с пивом чуть ли не под каждым кустом. Ежи — большие любители спиртного — не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. А собак крестьяне на ночь запирали, чтобы те не мешали ежам заниматься делом...)
http://yablor.ru/blogs/den-pyanogo-ejika/2110098