Как в сони вегас сделать постепеную, плавную подачу, появление видео, аудио или картинки?
В Вегасе это делается намного проще, чем в других видеоредкторах. Функция фейд (fade). Чтобы сделать плавное появление, достаточно кликнуть в верхний угол начала клипа (видео, аудио или фото) и потянуть вправо. Появится кривая линия, показывающая крутизну проявления (фото). Аналогично можно сделать растворение (угасание) - кликнуть в верхний угол конца клипа и потянуть влево.
Можно сделать с помощью переходов Cross Effects. Или с помощью анимации.

а я пиписька
В папке с эффектами ищем переход фэйдер, замещение или как там в Вегасе переведено, и втыкаем в начало видео.
А там же должна быть дорожка кееров. Вот ней и регулируйте прозрачность. А звук же там тоже так.