Было такое что какой нибудь запах возвращал вас в детство?

Сергей Трифонов Просветленный (22214), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Vision Оракул (74468) 8 лет назад
да
таких несколько у меня:

сеновал!
стружки, дед строгал,
у коня сбруя как пахла- не спутаешь...

помню запах спелого зерна... в колосьях, шампиньоны луговые там росли...
много огородных... неповторимых, с бабушкой помидорные пасынки обламывал -
помню, как руки пахли
иногда беру в универсаме именно веточки
Ангелиночка Черноярова Ученик (111) 8 лет назад
У каждого человека по разному, у некоторых может даже детства и не было. Для меня это запах сиропа который мама в детстве давала
vera davudova Искусственный Интеллект (439017) 8 лет назад
да, у меня есть такие и запахи и вкусы
Ирина Моисеева Мудрец (14622) 8 лет назад
у меня вообще память завязана на запахи, сначала запах в памяти, потом образ. бабушка по отцу-собранные травы, подсыхающие на газете, мамина мама-бумага, конторская пыль. отец-машинное масло, железо.
Tatyana* Просветленный (46422) 8 лет назад
тополиных прелых листьев. Каждый сентябрь так.
онуфрий феоклистович-боб Гуру (4757) 8 лет назад
очень этому УДИВЛЯЛСЯ... ответ наверное лежит в том что--при этом больше пользы и положительного что нам всегда НЕ ХВАТАЕТ по жизни
Константин Барабанов Гуру (2849) 8 лет назад
Да, было. Фенхель. Я не знал названия этого запаха многие годы. Как-то случайно узнал.
В фильме "Люси" есть момент с достаточно глубоким объяснением этого явления - память. Точнее способность осознавать. Что-то помогает в этом, а что-то наоборот - блокирует.
При таких подобных воздействиях во сне (когда во сне чувствуешь запах) можно прийти к тому, что в духовных практиках называют "четвёртыми вратами сновидения". Довольно опасны такие "скачки" для непосвящённых в практики. Даже здесь, в "Вопросах и ответах" иногда по неведению "выкладывают" вопросы связанные с этим, хоть и редко, чего делать, как говорят практикующие, категорически нельзя (причины точно не знаю).
Valentina I Просветленный (27390) 8 лет назад
Почему-то елку никто не вспомнил...