как разобрать слово по составу встречай

Полина Бурмистрова Ученик (224), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 9 лет назад
ВСТРЕЧАЙ – это форма единственного числа повелительного наклонения глагола ВСТРЕЧАТЬ, образованная без помощи суффикса от основы настоящего времени ВСТРЕЧАЙ-. В единственном числе глаголы повелительного наклонения имеют нулевые окончания, а во множественном – окончание -ТЕ:

◆ готовь – готовь-те;
◆ реши – реши-те;
◆ сделай – сделай-те;
◆ встречай – встречайте.

Разбираем данный глагол так:
◆ встреч/а́й/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – встречай-.
Остальные ответы
Никто Никак Мыслитель (8280) 9 лет назад
Встреч - корень, ай - окончание, основа - встреч.
Андрей Сычёв Ученик (137) 9 лет назад
Встреч-корень, ай-окончание, встреч-основа
Максим Лунин Знаток (368) 9 лет назад
Ай- окончание, встреч- основа, встреч- корень.