В каком смысле здесь употребляется понятие «культура»? На основе сделайте вывод.

виктория селеменева Профи (701), закрыт 6 лет назад
В каком смысле здесь употребляется понятие «культура»? На основе этого высказы­вания сделайте вывод о значении культуры в развитии челове­чества.

Из «Лунь юй» («Беседы и высказывания») — собрания выска­зываний Конфуция, составленного его учениками: «Учитель говорил:

— Если естество в человеке одолеет культуру — получится ди­карь. Если культура одолеет естество — получится книжник. Лишь тот, в ком естество и культура уравновешены, может стать до­стойным мужем».
Лучший ответ
FUS_RO_DAH Знаток (393) 9 лет назад
Думаю культура в данной цитате означает духовную эволюцию, а по сему человек эволюционировал физически, но при этом необходима и культурное развитие. Ведь если естество (инстинкты) одержат верх над разумом, то получится дикарь.
Остальные ответы