можно ли процесс испарения считать изотермическим

анюта Бастракова Знаток (291), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анатолик Искусственный Интеллект (118990) 9 лет назад
Есть такая штука - наливают в глиняный кувшин молоко, снаружи на кувшин наматывают мокрую тряпку. Вода из тряпки испаряется - кувшин охлаждается.
И каким боком тут изотерма?
При испарении температура понижается! Поливают медики и спортсмены кожу хлорэтилом - аж иней проступает при испарении.
Про жидкий азот ваще молсу. И углекислотный огнетушитель.
Та и в холодильнике унутре фреон испаряется - морозилка охлаждается...
Nick Limp Ученик (112) 9 лет назад
надо знать сам процесс изотермы и прцесс испарения, т. е. принцып работы. если поймешь эти два фактора, то ответ сразу станет ясным.