Серьезная проблема при загрузке компьютера

Герман Быстрянцев Ученик (90), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте. Расскажу о своей проблеме с компьютером более детально, и что делал до того как она появилась. Около полумесяца назад почистил ПК от пыли, после этого запустил ПК и мне выдало ошибку при включении "CMOS checksum error — Default loaded", я продолжил с настройками по стандарту. Включилось, оставил ПК на час, а сам отошел, после как пришел, разрешение экрана сменилось на 1280х720 (было 1280х1024) и по экрану за мышкой стали появляться вертикальные полосы. После этого перезагрузил ПК и он вовсе отказал работать, завис при включении. Через некоторое время я смог его запустить все таки, но полосы так и остались (так же полосы были при включении). Долго не думаю, купил новую видеокарту, все заработало. Но появилась другая проблема (может быть она была при предыдущей проблеме, не заметил как-то). При включении ПК (при полном включении с нуля, начиная с включения сети) загрузка Windows идет очень странно, т. е. где значок Windows все становится размазанным, как будто проблемы с видеокартой или с подачей изображения (приложу фото, но на нем очень видно), после как проходит загрузка монитор уходит в энергосберегающий режим, и мигает только лампочка на нем (предполагаю, что и ПК дальше не грузиться). Выход один - аварийно перезагружать/выключать. Но как ни странно, при перезагрузки все нормально включается, хоть аварийно перезагружаю, хоть потом через систему. А если запускать от сети полностью, то получается выходит такая проблема. И еще иногда при включении очень быстро выскакивает одна из этих ошибок, и быстро закрывается сама: CMOS checksum error — Default loaded или Warning! Now system is in safe mode. Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup. Кто может помочь с этой проблемой? Сегодня уже пришлось восстанавливать сектор диска, т. к. он стал поврежденным и с трудом включался ПК, предполагаю, что из-за аварийный перезагрузок.
Дополнен 8 лет назад
Дополняю свой вопрос. После того как я почистил ПК, я ошибся с одним проводом, а именно кулер, который был прикручен к корпусу, я подключил случайно к PWR_LED. Потом исправил, но может быть в этот момент что-то произошло.
Лучший ответ
Песни на заказ Профи (732) 8 лет назад
Ошибка контрольной суммы CMOS — по умолчанию загружается или предупреждение! Сейчас система находится в безопасном режиме. Пожалуйста, еще раз настройки частоты процессора в настройках CMOS.

Это перевод)))

ПРОВЕРЬ НАСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ ПРОЦЕССОРА.

1. Посмотри название и характеристики своего процессора, они есть здесь: правой кнопкой нажми на "Мой компьютер" - левой кнопкой выбери - "Свойства" Читай "Процессор":.. перепиши на листочек, там скопировать нельзя)

2. Забей в Яндексе строку:
Как настроить частоту процессора... (и здесь перепиши название и х-ки своего процессора)
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Да с частотой все в порядке, такая как и была до этого, и заявлена производителем.
Остальные ответы
[Ht-Mt] Знаток (334) 8 лет назад
На диагностику сноси стоит она не так уж и дорого.
kodirovsshik Профи (943) 8 лет назад
Мастера вызывай и ему это рассказывай.
Вася Славин Профи (652) 8 лет назад
Похоже, при чистке повредил чего то. Скорее всего, контакт на микросхеме с БИОС. Или что - то закоротила на плате.
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Да вроде бы сильно не чистил, но вероятность все равно есть такая. Можно ли проверить как-нибудь это?
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Дополняю свой вопрос. После того как я почистил ПК, я ошибся с одним проводом, а именно кулер, который был прикручен к корпусу, я подключил случайно к PWR_LED. Потом исправил, но может быть в этот момент что-то произошло.
Вася Славин Профи (652) Это проводок к светодиоду. Это ничего. Если, ты не радиолюбитель, то, только, визуально. Смотри, есть ли потемнения, все ли провода, детальки на месте. А так лучше, конечно в мастерскую.
Н.О.Р.М. Мыслитель (5001) 8 лет назад
Пробуй вытащить батарейку на материнке! затем ПОСТАВЬ ОБРАТНО и включай.
Скорее всего СЖЁГ материнку,
ВЕНТИЛЯТОРЫ КРУТИЛИСЬ КОГДА ПЫЛЕСОСИЛ?
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Батарейку я не только обратно ставил, да и новую уже брал.
Кулеры пылесосом никогда не обрабатываю. А вот с материнкой, если предположить, что сжег, как можно это проверить, как и физически так и системно, может тест или еще чего-нибудь.
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Дополняю свой вопрос. После того как я почистил ПК, я ошибся с одним проводом, а именно кулер, который был прикручен к корпусу, я подключил случайно к PWR_LED. Потом исправил, но может быть в этот момент что-то произошло.
Alex xxxx Мастер (1057) материнку в сервисе протестят. мог отломить какиенибудь конденсаторы или погнуть
Alex xxxx Мастер (1057) 8 лет назад
поменяй батарейку для начала на мамке. может закисло раз частота сбрасывается
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Менял, покупал новую, не помогает.
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Сбрасывается не всегда, а в половине случаев, но если не сбрасывается, все равно уходит в энерго режим.
Alex xxxx Мастер (1057) наверное где то пошла коррозия... надо диагностику. проц, мать, память
Diney Raznov Ученик (151) 8 лет назад
Следует отнести ваш аппарат в IT-сервис для детального решения вашей проблемы. Так как ос виндовс10 является достаточно новой, возможная ошибка могла произзойти из-за чего угодно, будь это проблемой исключительно железа или работы софта.
Александр Микель Ученик (105) 8 лет назад
Это ситуация не из простых лучшее решение отнести на диагностику.
Денис Сулимов Ученик (124) 8 лет назад
Отдай в компьютерный сервис профессионалам. Я всегда несу в этот: http://bytecomp.ru/
Troll Facevs Ученик (88) 8 лет назад
С материнкой проблемы!
Штырлиц Мудрец (14012) 8 лет назад
судя по тому что Вы чистили его от пыли могу предложить следующее:
вскрываете компьютер и аккуратненько пронажимайте все платки (видео карту, память и что там у вас еще есть)
Герман БыстрянцевУченик (90) 8 лет назад
Выполнял и не раз. не помогает.
Штырлиц Мудрец (14012) значит какойто модуль памяти умер тут два варианта 1) если виде интегрированя (на материнке) - то надо дергать память - вынимаем планки по одной и смотрим что получиться 2) если видео внешняя то только менять видеокарту
Ксюшка Знаток (468) 8 лет назад
Попробуйте прежде всего пересобрать компьютер. Ну а вообще очень похоже что ваш бп отработал свое. Попробуйте взять у друга хороший, исправны бп, а потом уже вините материнку. Скорее всего что то из этого. Методом исключения все выяснится.
Shukurov Ali Знаток (378) 8 лет назад
Может процессор слабый, а видеокарта сильная? Или может быть что то задели или при чистке что то не так сделали. Лучше попросите помощи у знающего. Если сами не разобрались в программе