Вопрос про цыган (внутри)

Старый змей Оракул (59167), закрыт 16 лет назад
В старое время, было мнение, что богатство цыган определяется по количеству и размеру подушек. Откуда пошло такое поверие?
Лучший ответ
Мудрец Мудрец (15810) 16 лет назад
Цыгане спали на перинах, разостланных в шатре прямо на земле, поэтому они до сих пор считают, что перины и подушки - главное богатство человека. Подушки - шэрандуня` (ед. ч. шэрандуны`) и перины - пэрны`цы (ед. ч. пэрны`ца) иногда назывались русским словом "пух". Подушки цыган очень большого размера. весом до 4 кг, на каждой должны были уместиться несколько голов. Перины и подушки цыганки делали сами из гусиного пуха и ни в коем случае не из куриного пера. [О курином "пухе" говорили, что это "не перина, а мякина", иметь такую постель считалось нищенством. ] Бытовало два вида перин: верхняя, чтобы укрываться, из чистого пуха и нижняя, на которую ложились. В ней должно было быть и перо, чтобы "держало" пух и не давало перине "проваливаться". Обычно в семье бывало несколько перин и до семи подушек. На них шили из пестрой материи наволочки, притом на "гостевую" подушку пришивали оборку вдоль рубца.
Остальные ответы
Капля Турецкой Крови Просветленный (46811) 16 лет назад
Видимо, они зашивали в подушки своё богатство.
зри вкорень Мыслитель (6123) 16 лет назад
у цыган не было мебели, вместо нее применялись подушки
ТОНИ Мудрец (10560) 16 лет назад
Может просто колличесвто подушек - определяет колличество членов семьи.... Если семья большая, значит состоятельная - и богатая!!!! А по поводу размера, ..это наверное просто такой знак.... Как ведь раньше считалось - человек у кого в доме есть книги - благосостоятелен.... Может просто и в деле с подушками.... Просто знак...!
ANNICK Мудрец (10730) 16 лет назад
кочевой народ, легко перевезти. упаковать, использовали подушки для всего. т. е. это вся в доме обстановка (стол. стул. кровать, диван, кресло и проч. ) - потому и богатство так считали
Пользователь удален Ученик (236) 16 лет назад
это поверие произошло 2 столетия назад подушки и перины это приданое невесты чем больше тем богаче но сейчас этова уже нет