какие документы требуются для работы на авто-вышке и авто-кране?

-=NB=- Знаток (278), закрыт 8 лет назад
какие документы требуются для работы на авто-вышке и авто-кране? кто говорит что допуск крановщика, а кто говорит что разные, для авто-крана одни, для авто-вышки другие....

и кто за этим должен следить - кто проверяет документы? за исключением работодателя....
Дополнен 8 лет назад
свидетельство об окончании и удостоверения должны иметь наверно гос. стандарт?
как проверить - учебное заведение "курсы" - имеют право его выдавать или нет!?..

если кто либо располагает более полной информацией, выложите ссылки или картинки если не трудно....)

просто как то не хочется попасть на 10-20 т. р. с липовым удо. ..
Дополнен 8 лет назад
и на самом деле ли нужна категория Д? (ВУ категории D автобус более 8 пасс. мест).... для грузовика типа манипулятор или автокран грузоподъемностью до 8т....
Лучший ответ
Канафья Умаров Мастер (1337) 8 лет назад
На автовышку, кроме водительского удостоверения, нужна корочка "машинист автовышки и автогидроподъёмника"(сам только отучился :-) )
-=NB=-Знаток (278) 8 лет назад
короче, разобрался сам в этом вопросе, а потом зашел посмотреть кто что написал:

1. С категория прав - это само собой разумеется, поскольку грузовик. - это я знал.
2. Корочка "оператора манипулятора" или "оператора авто-вышки" - или ту или ту, если два в одном то две корочки, если на кране кататься то "оператор авто-крана" - гидравлика та же самая, управления схожее - но документы разные, еще может быть "оператор буровой установки" - для примера некоторые корейцы и те только корейцы - могут на одной шасси быть 3ть в одном - манипулятор, вышка, буровая.... меня у уч. заведении заверили что документы разные.... 3и вида - 3ри корочки....
-=NB=- Знаток (278) 3. Где и как выдаються документы: выдается документ (корочка) в лицензированном уч. заведении - например в ПУ, по окончании курсов, в моем случае 1.5 мес. сдается экзамен, на котором присутствует или по крайней мере должен присутсвовать технадзор. 4. К слову - Я был в тех надзоре - у них ничего не надо сдавать и они ничего не выдают. никто из участников еще не ответил достаточно подробно - вопросы остались: на основании какого внутреннего (тех надзорного) или статьи, указа, закона - необходимо 3ри документа чтобы работать на ОДНой технике - одной машине....
Остальные ответы
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 8 лет назад
Права категории "Д" и свидетельство об окончании курсов и получении удостоверения по специальности по управление автовышкой.
права в гаи удостоверение в технадзоре--как то так
-=NB=-Знаток (278) 8 лет назад
свидетельство об окончании и удостоверения должны иметь наверно гос. стандарт?
как проверить - учебное заведение "курсы" - имеют право его выдавать или нет!?..

если кто либо располагает более полной информацией, выложите ссылки или картинки если не трудно....)
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) контору проверить--спросить лицензию с наличием обучения именно этой категории
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122715) 8 лет назад
Позвони в Ростехнадзор, там точно скажут. Они же и обучают и лицензируют.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404000) 8 лет назад
Документы, регламентирующие деятельность машиниста-крановщика
3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия
***** Ученик (9) 8 лет назад
Да там надо хлоднокровие
Алиса Демидова Ученик (195) 8 лет назад
ага, хладнокровие больше всего
Руслан Мастер (1552) 8 лет назад
Узнавай у работодателя
Паня) Высший разум (116253) 8 лет назад
Всё делается через рохтех надзор