ДЕЗ или квартиросъемщик?

Denis Знаток (398), закрыт 15 лет назад
За чей счет сейчас производится замена батареи центрального отопления в жилых квартирах? Жилье приватизировано.
Лучший ответ
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Отопительный радиатор (батарея) - собственность хозяина квартиры, его замена производится за счет собственника. Упр. контора вам обязана поменять только СТОЯКИ ЦО, ХВС, ГВС по плану текущего или кап. ремонта или в аварийном (не дай Бог) порядке. Все, что находится ПОСЛЕ КРАНА - ваша собственност и ваша же проблема.
Источник: 10 лет этим и занимаюсь.
Остальные ответы
Мыслитель Мыслитель (8455) 15 лет назад
жильё приватизировано значит вы не квартиросъёмщик а собственник, ремонт по статье капитальный ремонт.
DenisЗнаток (398) 15 лет назад
так кто оплачивает-то?
МыслительМыслитель (8455) 15 лет назад
капитальный ремонт возможен и из бюджетных средств, сейчас есть например программа капитального ремонта ветхого жилья, вы можите узнать в вашем ДЭЗе, в плане кап ремонта всё расписано
Любовь Аристархова Просветленный (38796) Бред полнейший. Вам же написали - ЖИЛЬЕ ПРИВАТИЗИРОВАНО. Радиатор - собственность собственника. Никто менять его не будет.
Да,я такая!!! Мастер (2391) 15 лет назад
Если дом под капремонтом, бесплатно меняют батареи, полотенцесушитель и трубы стояка до вентилей! Если Вы хотите поменять индивидуально, то за Ваш счет!
Дед Искусственный Интеллект (242333) 15 лет назад
В качестве примера. Есть разница, в связи с износом, или в связи с заменой на другую модель.
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛЫХ
ЗДАНИЙ В Г. МОСКВЕ
9. При планировании капитального ремонта зданий следует учесть обязанность нанимателей, владельцев и собственников в части ремонта занимаемых ими помещений за свой счет. В перечень работ, выполняемых за счет средств проживающих, арендаторов и владельцев помещений, включены:
- окраска (побелка) потолков жилых квартир и подсобных помещений;
- окраска или оклейка стен обоями;
- окраска оконных переплетов и полотен балконных (с внутренней стороны) и входных дверей;
- окраска подоконников, пола, дверей и подсобных помещений;
- циклевка полов;
- окраска радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода и канализации;
- замена оконных и дверных приборов, вставка стекол;
- установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделки помещений с целью повышения уровня благоустройства квартиры (разрешение на выполнение работ, связанных с перепланировкой, оформляется в установленном порядке через Междуведомственную комиссию) ;
- замена санитарно-технического оборудования, унитазов, ванн, раковин, умывальников, смесителей, водоразборных кранов, газовых и электрических плит, водогрейных колонок и др. (за исключением случаев, когда выход их из строя произошел в результате истечения нормативного срока службы, а также заводского брака или неправильного монтажа в период гарантийного срока эксплуатации) ;
- ремонт и замена внутриквартирной электропроводки, смена выключателей, розеток, светильников и т. п. ;
- смена вентильной головки для смесителей холодной и горячей воды <*>;
- смена сиденья к унитазу;
- замена полотенцесушителя на прибор улучшенной модели;
- смена неисправного выключателя для открытой и скрытой проводки или замена на выключатель другой модели, установка переключателя;
- смена неисправного потолочного патрона;
- смена неисправной штепсельной розетки для потолочного патрона для открытой и скрытой проводки или смена на розетку другой модели;
- смена неисправного накладного и врезного замка, оконных и дверных ручек;
- остекление лоджий (с оформлением в установленном порядке) ;
- открытие входной двери (в случае утери жильцами ключа от входной двери) со вскрытием двери, с последующей пристрожкой и подгонкой, с заготовкой планки или вставки в обвязку полотна;
- смена сантехприборов на приборы другой модели;
- смена водоразборной арматуры на арматуру улучшенной модели;
- врезка глазка во входную дверь квартиры;
- установка контрольных электрических счетчиков в квартирах коммунального заселения;
- настилка линолеума улучшенного качества;
- услуги швейцаров, садовников;
- установка, эксплуатация и ремонт домофонов, кодовых замков, охранной сигнализации квартир и подъездов;
- устройство у домов клумб;
- улучшение отделки подъездов по решению собственников жилья;
- услуги связи (радиоточка, телеантенна, телефон) ;
- прочие сервисные работы и услуги.
Назар Щур Ученик (110) 7 лет назад
СРОЧНОЕ ВСКРЫТИЕ ЗАМКОВ В СОЧИ 24 ЧАСА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВРЕЗКА И ЗАМЕНА ЗАМКОВ^ http://вскрытиезамка.рф