Почему тяжёлую сумку легче нести на палке?

Саша Знаток (445), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aziz Yankee Мастер (1436) 16 лет назад
Potomuwto palka slujit blokom. T.e. Ona daet vigriw v sile. Sila pritajenia destvuet ne na odnu tochku palki.(esli gorizontalno). A ruchka sumki je vertikalno i k tomu je odna tochka pritajenia. Sm.FIZIKA 6 KLASS
Остальные ответы
Елена Знаток (437) 16 лет назад
потому что палка - это рычаг! вспомни, кто грозился перевернуть Землю, если ему выдадут подходящий рычаг?
Александр ЦеликовГений (53257) 16 лет назад
Вапрос Александре. Каким образом нести сумку: вдвоем на палке; палка на плече; двумя руками держишь палку, а на конце сумка....
Уточните вопрос.
Валёк Тёмный Мыслитель (7884) 16 лет назад
Смотря как нести. Если за один конец взять палку в руку и на другой ее конец повешать сумку, то легше не будет.
Но предположительно палка используется на манер скитальцев - берется в руку и закидывается на плечо, служа вешалкой для сумки. Комфортность пострадает, но нести будет действительно легче. Благодаря тому что точка опоры для тяжести переносится ближе к центру равновесия тела, то бишь нагрузка будет идти ближе к позвоночнику, не отклоняя его. В отличие от случая, когда сумка в руке и помимо своей прямой тяжести на "базу" (ноги) неприятно уводит тело в сторону, затрачивая усилия на удержание торса в равновесии, чем страшно бесит утомленного путника) )

PS. физика, механика