Какие явления лежат в основе трансформаторов ? )

физика 11 класс

Элекстрмагнитная индукция, понижение или повышение напряжения и силы тока и для стабилизации напряжения и защиты электрических приборов от скачков напряжения.

Источник: Личный опыт сбора этих самых трансфотматоров.

Вообще то кроме электромагнитной индукции, там присутствует и самоиндукция.
Если бы ее не было, то трансформатор перегрелся бы и ...
Крайне неприятная вонь.
Максвел просто математически описал то, что открыл Фарадей.

Явление элекромагнитной индукции.

Трансформа́тор (от лат. transformo — преобразовывать) — статическое (не имеющее подвижных частей) электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции системы переменного тока одного напряжения в систему переменного тока другого напряжения при неизменной частоте и без существенных потерь мощности.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор</a></noindex>

Электромагнитная индукция (при изменении электрического поля либо при протекании электрического тока появляется магнитное поле) и магнитоэлектрическая индукция (при изменении магнитного поля появляется электрическое; в отличие от ЭМ индукции, никакого магнитного тока не существует) . См. законы Максвелла (великий чувак) . Электромагнитная индукция была известна давно вроде, а первооткрыватель магнитоэлектрической - Фарадей.
Благодаря ЭМ-индукции, при протекании в первичной обмотке переменного тока в сердечнике трансформатора индуцируется переменное магнитное поле, которое в свою очередь (уже благодаря МЭ-индукции) индуцирует переменное электрическое поле во вторичной обмотке.
Вообще, в основе всех электрических и магнитных явлений лежат 4 закона Максвелла.