Правильное и написание слова и почему? Как правильно написать слово " оттаивать " или " оттаявать " и почему?

София Глацман Знаток (264), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 8 лет назад
Оттаивает, потому что суффикс -ИВА-, а суффикса -ЯВА- не существует. Есть суффикс -ЕВА-, но в глаголе оттаивать пишем -ИВА-, потому что в 1-м лице единственного числа он заканчивается на -ИВАЮ: оттаиваю.

Правило гласит, что в неопределённой форме глагола, а также в глаголах прошедшего времени пишем
◆ суффиксы -ЫВА-, -ИВА-, если в 1-м лице единственного числа глагол оканчивается на -ИВАЮ, -ЫВАЮ: приказывать – приказываю, вылечивать – вылечиваю;
◆ суффиксы -ОВА-, -ЕВА-, если в 1-м лице единственного числа глагол оканчивается на -УЮ, -ЮЮ: беседовать – беседую, танцевать – танцую, горевать – горюю.

Исключения из правила есть на табличке из Интернета.
.
Остальные ответы
Hannah Sykes Мастер (1113) 8 лет назад
Написано верно "оттаивать". А вот морфемный разбор для уточнения:
от-та-ива-ет
от /та /ива / ет
ТА--корень
Ет-окончание 1-го спряжения
А если слишком сомневаетесь, то лучше используйте синонимы, например размораживается
София ГлацманЗнаток (264) 8 лет назад
Спасибо!