как называется этот цветок (см фото0

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nadin Мудрец (10542) 15 лет назад
Это начал расти молочай беложилковый.
Молочай беложилковый в младенчестве представляет собой стебель, на верхушке которого в несколько ярусов растут небольшие овальные листочки. С возрастом верхняя часть стебля утолщается, листья увеличиваются в размере. Своим внешним видом взрослый молочай напоминает экзотическую пальму с толстым пятигранным стволом и длинными листьями в его верхней части. Как и все молочаи, это растение ядовито. При работе с ним надо соблюдать осторожность, т. к. при малейшем повреждении ствола или листьев оно выделяет млечный сок, вызывающий сильное раздражение кожи.
http://homeflowers.ru/content/view/36
Остальные ответы
Чёрт в юбке Гуру (2909) 15 лет назад
этот цветок-монстр... он ядовитый оказывается... .
это молочко оставляет ожоги.
но мой кошак его лизную... так весь язык опух.

Берегись его!
селена тайна ночи Просветленный (34488) 15 лет назад
это молочай гребенчатый. отряд суккуленты
Jenny=) Знаток (435) 15 лет назад
Род назван в честь античного врача Эуфорба, который, по преданию, первым определил лечебные свойства этих растений. Около 2000 видов, распространенных главным образом в субтропиках.

Род представлен однолетними и многолетними травянистыми растениями, кустарниками и деревьями. Млечный сок, содержащийся в молочаях, у многих видов очень ядовит, поэтому при культивировании их необходимо соблюдать особую осторожность. Также сок может вызвать аллергию.

Некоторые молочаи очень напоминают кактусы: М. канарский - E. canariensis и М. кактусовидный - E. pseudocactus. У других видов молочаев прямо из многореберного прямого стебля вырастают листья с черешками - М. ребристый - E. lophogona. Существуют молочаи, которые как бы целиком состоят из зеленых "веточек" - М. тирукалли - E. tirucalli. У М. пухлого - E. obesa и у М. дыневидного - E. meloformis - шаровидно-приплюснутый стебель. Молочай тирукалли очень ядовитый и не должен стоять в детской комнате.

Большинство молочаев хорошо растут на гидропонике. Суккулентные молочаи выращивают в соответствии с рекомендациями для М. блестящего, который часто встречается в комнатно цветоводстве - очень больших размеров, с густо переплетенными побегами, который трудно сдвинуть с места.

Виды:

Молочай безлистный - Euphorbia aphylla Brouss.
Низкий, сильно разветвленный суккулентный кустарник, ветвление вилообразное или мутовчатое; 2- 3 членика слегка дугообразно изогнутые, круглые, светло-зеленые, один членик длиной 5-8 см, толщиной 5-6 мм. Родина - Канарские острова.

Молочай бубалина - Euphorbia bubalina Boiss.
Многолетний суккулент с прямым светло-зеленым стеблем, высотой 30-40 см. Листья на вершине мягкие, тонкие, ланцетные. Цветоносы до 20 см длиной, цветки незначительные.

Молочай буплеурумолистный - Euphorbia bupleurlfolia Jacq.
Суккулентно-стеблевой, редковетвящийся кустарник. Стебли до 20 см высоты и 4-7 см в диаметре, с многочисленными спирально расположенными бугорками высотой 2-3 мм, на верхушке которых имеются листовые следы. Листья 5-7 см длины или больше, 2 см ширины, ланцетно-лопатчатые, появляются на верхушке растения, затем опадают. Циатии на длинном (1-5 см) цветоносе, двуполые или только мужские, расположены пучком на верхушке растения. Редкий в культуре вид. В течение зимнего периода покоя растение не должно поливаться совсем. Размножается только семенами. Родина - Южная Африка.

Молочай висячий - Euphorbia pendula Boiss.
Стебли длинные, дихотомически разветвляющиеся, ампельные или ползучие, 3-5 м длины, серо-зеленые. В культуре не цветет. Часто путают с саркостеммой (Sarcostemma) из семейства ластовневых.

Молочай голова Медузы - Euphorbia caput-medusae L.
Стебель невысокий, сильно утолщенный, до 30 см в диаметре, с плоской верхушкой, от края которой отрастают цилиндрические змееподобные побеги серо-зеленого цвета, до 75 см длины, 5 см в диаметре, с небольшими 4-5 гранными бугорками. Листья редуцированы до чешуек, линейно-ланцетовидные, до 2,5 мм длины. Соцветия многочисленные, желто- зеленые, на концах молодых побегов.

Молочай голубоватый - Euphorbia coerulescens Haw.
Суккулентно-стеблевой кустарник до 1,5 м высоты, вегетативно размножающийся корневищами и благодаря этому образующий в природе большие заросли. Стебли прямостоячие, 4-6-реберные, 3-5 см в диаметре, разделены на сегменты 3,7-10 см длиной, темно-зеленые с восковым налетом. Края ребра выемчато-бугорчатые, с непрерывным или редко прерывающимся, вначале каштаново- коричневым, позднее серым роговым слоем. Колючек 2, мощных, 6- 12 мм длины, темно-коричневых. Листья рудиментарные. Родина - Южная Африка.

Молочай гребенчатореберный - Euphorbia lophogona Lam.
Суккулентно-стеблевой кустарник до 50 см высоты. Ствол и ветви 4-5-реберные, наверху более утолщенные. Края ребер усажены бахромчатыми прилистниками. Листья 10-20 см длины, 5 см ширины, изумрудно-зеленые с белыми жилками, на длинном красном черешке. Циатии верхушечные, на цветоносе длиной 4-5 см, с белыми или красными прицветниками. Родин