Когда был созван первый Земский собор? С какой целью?

Ами Мастер (1132), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1325809) 6 лет назад
В 1549 году Иван IV созвал Собор примирения (рассматривал проблему отмены кормлений и злоупотреблений чиновников на местах); впоследствии такие соборы стали называться Земскими (в противоположность соборам церковным — «освященным»). Слово «земский» могло обозначать «общегосударственный» (то есть дело «всей земли»). Собор созывался с целью решения важных государственных вопросов. ("Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве").
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120558) 8 лет назад
Первый на Руси Земский собор (или Собор примирения) был созван в феврале 1549г. -- сословно-представительный орган, собиравший депутатов от всех слоёв населения (кроме частновладельческих крестьян и городских "белослободчиков") европейской части России. Собор утвердил программу реформ, разработанную Избранной радой.
В отличие от английского парламента и французских Генеральных штатов Собор не мог наложить вето на какие-либо решения царя. Скорее выступал органом взаимного оповещения: царь сообщал о своих планах и из первых уст узнавал о положении населения….
L L Ученик (141) 5 лет назад
В 1549 году Иван IV созвал Собор примирения (рассматривал проблему отмены кормлений и злоупотреблений чиновников на местах); впоследствии такие соборы стали называться Земскими (в противоположность соборам церковным — «освященным»). Слово «земский» могло обозначать «общегосударственный». Собор созывался с целью решения важных государственных вопросов.