Как называлось движение рабочих в Англии, о котором идет речь в стихотворении? Кого называли луддитами?

Макс аааа Мастер (1106), закрыт 8 лет назад
Ткачи, негодяи, готовят восстанье, О помощи просят. Пред каждым крыльцом
Повесить у фабрик их всех в назиданье!
Ошибку исправить - и дело с концом,

В нужде, негодяи, сидят без полушки.
И пес, голодая, на кражу пойдет.
Их вздернув за то, что сломали катушки,
Правительство деньги и хлеб сбережет,
Лучший ответ
Excelsior Просветленный (43632) 8 лет назад
Луддитами называли "разрушителей машин", то есть людей, которые верили в то, что источником их экономических проблем является технический прогресс и появление машин, автоматизирующих ручной труд.
Остальные ответы
Дмитрий Неизвестный Мудрец (12999) 8 лет назад
Ты сам ответил на свой вопрос- движение называлось луддитами по имени их предводителя Неда Лудда, они же разрушители машин
Регина Высший разум (554979) 8 лет назад
По - другому - восстание ткачей.

11 марта 1811 года луддиты подняли восстание в Ноттингеме. В течение года движение распространилось по всей Англии. Основными очагами протестов стали графства Ноттингемшир, Ланкашир и Йоркшир.

Рабочим машины несли не богатство, а безработицу. Изобретатель прялки «Дженни» Харгривз едва унес ноги от разъяренных прядильщиков. Лишаемые работы люди устроили в его доме погром и поломали все механические прялки.

В 1811 году владельцы чулочных фабрик ноттингемского района стали получать письма с угрозами от некого «Короля Лудда» или «Генерала Лудда». Он обещал предпринимателям навсегда уничтожить их бизнес, если они не откажутся от механизации производства.

Считается, что автором писем выступал рабочий Нед Лудд, который якобы первым в английской истории начал уничтожать чулочные станки на фабриках. Существовал ли такой человек на самом деле, неизвестно, но то, что луддиты в Великобритании орудовали с большим размахом, — исторический факт. Активнее всего громили станки ткачи. Дело в том, что чулочники в те времена были высококвалифицированными специалистами, которые долгие годы обучались своему ремеслу. Однако с изобретением новых ткацких рам создание чулков больше не требовало ручного труда: на них вязали не цельные изделия, а полотна полуфабриката, которые затем разрезали на части и сшивали по форме.

Изготовленная по такой технологии продукция не отличалась высоким качеством и довольно быстро рвалась по швам, но зато была дешевле и потому пользовалась большим спросом.

Нападения на заводы, как правило, совершались ночью и проходили стремительно. В результате таких набегов фабричное производство тканей резко упало, существенно возросли цены на ткацкие изделия.

Движение луддитов было хорошо законспирировано, каждый активный член сообщества приносил специальную клятву верности.
Уничтожение машин парламент объявил наказуемым смертной казнью. Известно, что в 1813 г. 17 человек были казнены, а больше двух тысяч луддитов было отправлено в Австралию.

В 1811–1813 годах против луддитов было брошено больше вооруженных людей, чем против войск Наполеона. На перекрестках многих дорог стояли войска с артиллерией, чтобы не пропускать повстанцев в другие части государства. В промышленные центры вводили воинские части, а сельские джентльмены тренировались в быстрых сборах конных ополченцев.

Сражения между луддитами в Западном Райдинге, в графстве Йоркшир в начале 1812 г., а в Ланкашире — в марте того же года, у фабрики Бартонсов в Миддлтоне и у фабрики Вестоутон велись с участием нескольких тысяч человек, с применением артиллерии.
Только эта гражданская война шла тихо и незаметно, без ажиотажа. В газетах о ней почти не писали и вообще старались не привлекать внимания. В результате о ней известно до обидного мало.