9 лет назад
от

Конспект. "Мильон Терзаний" И. А. Гончаров.

1. Каковы идеалы Чацкого?
2.В чем вечность образа Чацкого?
3.Почему по мнению Гончарова, Грибоедов закончил пьесу катастрофой?
4. Каков портрет Софьи глазами Гончарова, каково отношение к ней критика?
5.Что говорит Гончаров в последнем замечании о Чацком?
6.Чацкий-победитель или побежденный?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Чацкий — умный, серьезный, интеллигентный, образованный человек .Он презирает низкопоклонство, лживость, притворство, лицемерие.
Стремится служить делу, а не лицам: “Служить бы рад, прислуживаться тошно”.
Внутренний мир Чацкого, его взгляды на жизнь вступают в противоречие с сутью фамусовского общества. Этот человек не вписывается в него, поэтому неудивительно, что его в конце комедии объявляют сумасшедшим. Про таких, как он, говорят "чужой среди своих".
__________

2. Чацкий — образ типический и социально обусловленный, и это, пожалуй, главное, что отличает его от Грибоедова. Те черты, которые мы видим у Чацкого, присущи сотням других лиц. Грибоедов же — уникальная, неповторимая личность, величайший, единственный талант. Чацкий — характер не только социально обусловленный, но и общечеловеческий. Дело Чацкого не только исторически прогрессивно, оно вечно. В мире вечна борьба старого и нового, умного и пошлого, бездарности и гения, и первым борцом за новое, прекрасное, страдающим в настоящем, но побеждающим в будущем, всегда выступает Чацкий. Он вечен не только как символ борьбы за новое, но и как живой человеческий характер, способный многому научить даже отдаленных потомков Чацкий учит бороться и защищать свои идеи, учит мужеству и искренней, открытой любви, учит критически мыслить. Но за Чацким стоит Грибоедов, и грибоедовский ум, грибоедоское мужество и грибоедовская любовь слышны в словах Чацкого.
_________________________

3. -

4.
5. По словам И. А. Гончарова, “Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей, в свою очередь, смертельный удар качеством силы свежей.. .Чацкий начинает новый век – и в этом всё его значение и весь ум. ”
6. http://znanija.com/task/3590184