Помогите ответить на вопрос по произведению "Слово о полку Игореве"!

Не от мира сиго..... Мастер (1922), закрыт 15 лет назад
Подкиньте пожалуйста парочку мыслей...
Победой или поражением закончились для Игоря испытания похода?!
Заранее спасибо!
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474906) 15 лет назад
Конечно, поражением и не потому только что вОйско было слабым, а потому что он был самонадеянным, честолюбивым, тщеславным, жаждущим преклонения славы и Личного восхваления. Именно это его и погубило. НО, ПОПАВ В ПОЗОРНЫЙ ПЛЕН, князь Игорь имел достаточно времени, чтобы трезво пересмотреть и найти свою трагическую ошибкуи свой позор. Когда его освободили и он возвратился на Родину, он готов был снова идти в бой но уже воедино с остальными дружинами: только в единстве, понял он, сила великой РУСИ. Его народ и князь прощают и всё заканчивается счастливо
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 15 лет назад
infanata.org/society/culture/1146099990-igor-shkljarevskijj.-chitaju-slovo-o-polku....html
Скачай книжку и почитай. Она не большая.
Источник: мой собственноручный скан и релиз
Екатерина Лукьянова Мыслитель (6094) 15 лет назад
Найди в тексте описание затмения и развивай мысль, о том что сама природа как бы говорила не идти, вообще в те времена была междуусобица и это произведение как бы обличало это, отсюда поражение Игоря и его похода.
Источник: Если что пиши на майл, помогу чем смогу.
Люба Шишко Гуру (4386) 15 лет назад
Если победой - то только над своим желанием превзойти отца в ратном деле (ведь именно с этой целью был задуман поход) . Ну, может быть, он сам для себя сделал вывод, что народ его все-таки любит (это может подтвердить упоминание о радостной встрече Игоря, вернувшегося из плена) , обожает жена (плач Ярславны этому подтверждение) , "мир не без добрых людей"(помог же ему Овлур убежать) . А так.. . Проявил вопиющее незнание стратегии и тактики ведения боя (оставим встороне всякие там затмения - его предупредили разведчики, что враги готовы к бою, что велико их число. О чем думал Игорь? О том, что он - достойная смена героев прошлых лет? С таким-то количеством воинов? Смешно! Самолюбие чистой воды.) . повел на верную смерть людей, показал врагу, насколько слаба защита Руси - фактически открыл на эту самую Русь дорогу.. .
Так что, как стратег и тактик он, с моей точки зрения, потерпел полное поражение. Равно и как политик проявил несостоятельность - не особо старался сплотить Русь, мысля лишь о собственных амбициях. То ли дело "Золотое слово", но его произнес, как вы помните, отнюдь не Игорь...