Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У нас была ревизия в магазине, с нас требуют отдать 50% наличкой на следующий день. Это не законно или...?

Анюта Рожкова Знаток (282), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жёпнарь Елизавета Мастер (1186) 8 лет назад
50% наличкой в любом случае незаконно.
Если вы материально ответственные лица, там есть процедуры, конечно, но никаких 50% наличкой.
Анюта РожковаЗнаток (282) 8 лет назад
Спасибо, но там вплоть до увольнения если не отдадим...
Жёпнарь Елизавета Мастер (1186) ну, коль трудовых договоров нет - то могут просто выгнать, да. но это все решаемо через роструд, прокуратуру, суд в конце концов.
Тата Мастер (1840) 8 лет назад
У нас тоже была инвентаризация. Так вот. На недостачи издается приказ, в котором указывается сумма недостачи, МОЛ и сумма, которую каждый МОЛ должен магазину. Каждое материально ответственное лицо (МОЛ) расписывается в приказе и инвентаризационной ведомости. И вычитаться все должно из зарплаты через начисления бухгалтерией, а не 50% наличкой. Иначе получится, что недостачу покрыли и дополнительно 50% недостачи шефу в карман засунули. Не хило. Будут требовать - в ОБЭП, прокуратуру, суд подавайте жалобы. Если, конечно, официально устроены. Неофициально устроены - тогда Вы в магазине не работали и ничего никому не должны. Но при неофициальном устройстве в случае долга или подставой хозяйкой могут прийти бандиты и выбить не 50%,а все 200% недостачи. Так было с моей знакомой. Она полицию вызывала и подавала заявление о вымогательстве. Удачи.