что такое пунктуационный разбор? (приведите пример)

Sk_2can Мастер (1090), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
Всё намного проще. Нумеруете знаки препинания, сначала знак в конце предложения, потом остальные в порядке следования, не забывая при этом поставить номер и там, где, согласно правилу пунктуации, знак не ставится, а затем каждый знак или его отсутствие объясняете, парные знаки при этом и объясняются в паре.

Например, вот такой разбор я сделала в ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/184400272

Попался перепел в сеть к охотнику (2) и стал просить, (3) чтобы охотник отпустил его. (1)

1 – знак, завершающий повествовательное невосклицательное предложение.
2 – запятая не нужна, так как однородные сказуемые ПОПАЛСЯ, СТАЛ ПРОСИТЬ связаны одиночным соединительным союзом И.
3 – запятая отделяет придаточное предложение от главного, стоящего впереди (зпятая между частями СПП).

А в ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/184641348 Наталья Смыслова сделала пунктуационный разбор предложения более объёмного, сложноподчинённого с несколькими придаточными. Обратите внимание в этом разборе на объяснения постановки парных знаков.
Остальные ответы
Татьяна Пименова Просветленный (21064) 8 лет назад
объяснение знаков препинания в тексте
мария аптина Мастер (1398) 8 лет назад
Пунктуационный разбор предложения делается по последующей схеме:

Сначала определяется количество грамматических основ, присутствующих в предложении. Грамматической основой именуется подлежащее и сказуемое. Если конструкция обычного типа (с одной грамматической основой), следует пристально поглядеть, какой частью речи выражено сказуемое либо подлежащее. Часто конкретно от этого может зависеть расстановка символов препинания. Так, если подлежащее и сказуемое выражены существительными, меж ними будет стоять тире.
К примеру: «Кофе – это напиток».
Если конструкция непростая и состоит из 2-ух грамматических основ, нужно проследить, каким образом они связаны меж собой. Связь может быть союзной и бессоюзной. Она определяет главную и придаточные части.
К примеру: «Мальчик вышел погулять, так как на улице отменная погода» – союзная связь (альянс «потому что»), 1-ая часть основная, 2-ая – второстепенная.
И напротив: «На улице стояла отменная погода, потому мальчишка пошел гулять» – предложения соединены союзом «поэтому», но основная и второстепенная части поменялись ролями.
Также при пунктуационном разборе предложения нужно разъяснить, почему в конце стоит тот либо другой символ (точка, вопрос, восклицательный символ, троеточие). Для этого следует найти нрав по цели выражения.
Предложения по цели выражения могут быть повествовательными, восклицательными и вопросительными.
В конечном итоге нужно указать, сколько обычных предложений находится в составе сложного (если вы разбираете таковой вариант), также выполнить графическую схему разбираемой текстовой конструкции.
Римма Р Ученик (211) 8 лет назад
надо обвести все знаки препинания в предложении а в конце определять почему там стоят эти знаки