Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

в какие сроки надо вступать в права наследования?

татьяна Гуру (3751), закрыт 12 лет назад
умер отец-собственник квартиры в сентябре 2008г,в квартире осталась прописана совершеннолетняя дочь.В какие сроки надо обратиться к нотариусу для вступления в право наследования квартиры?Завещания нет
Лучший ответ
Алексей Гений (89524) 12 лет назад
Зарегистрированная в квартире дочь считается фактически принявшей наследство, но не оформившей наследственных прав, поскольку она проживала совместно с наследодателем на день его смерти - поэтому дочь не ограничена 6-ти месячным сроком принятия наследства.
Она может обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя в любое время.
Что касается остальных наследников (которые не были зарегистрированы с наследодателем совместно) - заявление о принятии наследства они должны подать до истечения 6-ти месяцев со дня смерти.
Свидетельства о праве на наследство (при наличии всех необходимых документов) нотариус выдает наследникам по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.
Удачи!
Источник: Ст. 1115,, 1142, 1153, 1154, 1163 ГК РФ
Остальные ответы
Солнышко Просветленный (20572) 12 лет назад
В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев. Сейчас уже можно идти с заявлением!!!
татьянаГуру (3751) 12 лет назад
спасибо большое за ответ.А обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры, или к любому в Москве?
Солнышко Просветленный (20572) Можете к любому !! Удачи!! Время не теряйте !!!
Дин дон Ученик (176) 12 лет назад
в течении шести месяцев заявить о своем праве на наследство
Елена Куштаева Гуру (3799) 12 лет назад
В течение шести месяцев
agentessa007 Мыслитель (5034) 12 лет назад
В течении 6 мес., сейчас она подаст все документы, а через полгода со дня смерти вступит в права наследства по закону.
Elena Nikonova Искусственный Интеллект (112652) 12 лет назад
Обратиться надо сразу но в наследство вы вступите по прошествии пол года со дня смерти В это время выясняется есть ли еще прямые наследники кроме Вас
Елена Землянская Мудрец (11627) 12 лет назад
Можно и позже. Но для этого нужны веские обоснования. Нахождение в командировке или работа в другом государстве в течении тех 6-ти месяцев, когда нужно было подавать заявление о праве на наследование.
Яра Сокол Мастер (1350) 12 лет назад
nugno v techenii 6 mesyacev posle smerti zayavit o svoem prave o nasledovanii,esli ne obratilis-znachit gosudarstvo nasleduet vse.u vas est neskolko mesyacev,eto procedura ne slognaya i zaveshaniya ne trebuet,ved doch-pervoocheredniy nasleduemiy rodstvennik.udachi.
dolgoff.co Мыслитель (5835) 12 лет назад
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Юрик Мудрец (17709) 12 лет назад
В течении 6 месяцев!
Похожие вопросы