Помогите с литературой!

Shell Мастер (1246), на голосовании 8 лет назад
Помогите! Завтра пишу сочинение... Нужно будет задействовать литературный материал, а я его плохо знаю... Читаю, но в подробностях не помню... Выбираю направление "дом" и нужны мне произведения, которые связаны с этой темой (Пример: "Станционный смотритель","матренин двор", "мертвые души", "обломов", "война и мир"), и конкретная суть, т. к. времени читать полностью нет, а в кратких содержаниях тема не затрагивается... Буду очень благодарен!
Дополнен 8 лет назад
к примеру, тема "как дом влияет на человека? " И нужно будет сделать опору на литературное произведение. Времени читать нет, поэтому напишите кратенько суть, чтобы я мог этим воспользоваться.
Голосование за лучший ответ
Мирослава Васильева Мастер (1567) 8 лет назад
"Дом" федора абрамова
Татьяна ВакуроваУченик (108) 8 лет назад
"Война и мир" где зомби
Artuem Tkachenko Гуру (2556) 8 лет назад
Я по теме путь буду писать
ShellМастер (1246) 8 лет назад
молодец. Я по теме "дом". обменялись информацией...
Semen B Ученик (147) 8 лет назад
Mail.RuПочта4Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
selkat7pro@gmail.com
выход
Ответы Mail.Ru
Категории
Лидеры

Поиск по вопросам3
Образование
Домашние задания
ВУЗы, Колледжи
Детские сады
Школы
Дополнительное образование
Образование за рубежом
Прочее образование
Вопросы-лидеры

Помогите с литературой!
1 ставка

Информатика умоляю контрольная
1 ставка
Лидеры категории
Alex Wilson
Профи
большая девочка
Искусственный Интеллект
Naumenko
Высший разум
•••
Помогите с литературой!
Кирилл Григорьев Знаток (444), Вопрос открыт 19 часов назад
Помогите! Завтра пишу сочинение... Нужно будет задействовать литературный материал, а я его плохо знаю... Читаю, но в подробностях не помню... Выбираю направление "дом" и нужны мне произведения, которые связаны с этой темой (Пример: "Станционный смотритель","матренин двор", "мертвые души", "обломов", "война и мир"),
Ева Григаренко Знаток (263) 8 лет назад
Тарас Бульба. Там есть немного)
Марина Глазунова Знаток (441) 8 лет назад
Уже с первых страниц романа Гончарова читатель узнаёт, что на Гороховой улице в большом доме живёт Илья Ильич Обломов. Эта улица была одной из главных в Петербурге, на ней жили представители высших слоёв общества. Мы знакомимся с Обломовым с помощью описания мельчайших подробностей обстановки: по паутине, фестонами лепящейся около картин, по пыльным зеркалам, по пятнам на коврах, по полотенцу, забытому на диване, по не убранной от вчерашнего ужина тарелке на столе, с солонкой и обглоданной косточкой, по номеру прошлогодней газеты, по чернильнице, из которой, “если обмакнуть в неё перо, вырвалась бы разве только с жужжанием испуганная муха”, по пожелтевшим страницам давно развёрнутой и давно не читаной книги. (Последняя деталь напоминает книгу гоголевского Манилова, второй год раскрытую на четырнадцатой странице.) Такое яркое изображение комнаты героя бросает отблеск на него самого. Первая мысль, приходящая читателям на ум: автор хочет ввести нас в заблуждение, подчеркнув название улицы, доходный дом, где живёт Обломов. Но это не так. Гончаров не ставит перед собой цели запутать читателей, а напротив, хочет показать, что герой всё же мог быть иным, чем он является на первых страницах романа, что в нём есть задатки человека, способного проложить себе дорогу в жизни. Поэтому живёт Обломов не где-нибудь, а на Гороховой улице.

Одно помещение служит Обломову и спальней, и кабинетом, и приёмной.

Все остальные комнаты для читателей и для героев заперты, мебель в них затянута парчой. Они просто не нужны нашему герою. В дом к нему часто приходят знакомые люди, являющиеся частью жилища. Окружение Обломова — это его верный слуга Захар, ещё одна неотделимая частичка Дома.

Но в мечтах Дом кажется Обломову совсем другим. Читая сон героя, мы узнаём о деревне Обломовке, где он провёл своё детство. Этот “чудный край” — идеал Дома (в полном смысле этого слова) для Обломова. Это место Гончаров изображает как маленькую модель мира: здесь природа гармонирует с жизнью людей, которые ничем не обездолены, это идиллическая картина существования человека в единстве с природой. Здесь царит атмосфера умиротворённости и спокойствия. Течение времени в этих местах циклично, оно измеряется сменой времён года, строго по месяцам, благодаря праздникам и явлениям природы. Создаётся впечатление, что время неизменно. Смерть в Обломовке — событие редкое, вселяющее в души людей ужас. Деревня изолирована от окружающего мира, а обитатели этих мест даже и не стремятся покинуть родные края. Единственной границей с внешним пространством является овраг, а связь осуществляется с помощью дороги. Такой Дом Обломов видит во сне, он близок сердцу героя.

В конце романа Обломов обретает Дом, который становится для него идеальным, олицетворяет пример идиллического существования. Он находится в Петербурге, на Выборгской стороне. Об этом Доме мы узнаём из четвёртой части романа. Глава, повествующая о нём, располагается симметрично относительно главы об Обломовке, у эпизодов сходная композиция. Гончаров делает это не случайно. Он сам даёт нам все основания для сравнения этих глав. Хотя два разных места очень похожи, описываются одинаковыми словами, они существенно различаются. В итоге идеал Обломов находит на Выборгской стороне, там же его настигает смерть. А Обломовка — это потерянный рай, который привиделся герою во сне. В отличие от неё Выборгская сторона не изолирована от остального мира, несмотря на то, что расположена она на окраине Петербурга. (Автор отдаляет её от центра города, дабы показать разницу между этим Домом и Домом на Гороховой улице.) Дворник на Выборгской стороне символизирует отъединённость этого места, а лай собак, возвещающий о приезде гостей, означает вторжение извне.

Дом на окраине Петербурга — это Дом Агафьи Матвеевны Пшеницыной, непревзойдённой хозяйки. Он
Марина ГлазуноваЗнаток (441) 8 лет назад
Сопоставь образ Обломова с его кабинетом в 1 главе: Когда он был дома -- а он был почти всегда дома, --он все лежал, и все постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной. У него было еще три комнаты, но он редко туда заглядывал, утром разве, и то не всякий день, когда человек мёл кабинет его, чего всякий день не делалось. В тех комнатах мебель закрыта была чехлами, шторы спущены.
Комната, где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранною. Там стояло бюро красного дерева, два дивана, обитые шелковою материею, красивые ширмы с вышитыми небывалыми в природе птицами и плодами. Были там шелковые занавесы, ковры, несколько картин, бронза, фарфор и множество красивых мелочей.
Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым в
Shell Мастер (1246) Спасибо! Помогли.
Арсен Баязитов Ученик (172) 8 лет назад
думай об учёбе а не об играх
Stephanie Ring Ученик (242) 8 лет назад
можешь написать еще про Дубровского, он там дом сжег, если помнишь :)
ShellМастер (1246) 8 лет назад
Да уже написал) Была тема "какие нравственные ценности укрепляют семью". Сопоставил семью Ростовых (Война и мир) и простаковых (недоросль)