Почему Дориан Грей прервал отношения с Сибилой Вейн (Уейн)?

рост афанасьев Профи (691), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2381769) 3 года назад
Главный герой романа Дориан Грей любит только себя и Красоту,
окружающую его и являющуюся продолжением его личных внешних
достоинств. Вечно молодой юноша ценит только чувственные
наслаждения – радость телесных утех, блеск драгоценных камней,
нежные переливы восточных тканей. Всё, что лишено идеальной
составляющей, утрачивает для него свою прелесть раз и навсегда.
Так происходит с Сибиллой Вэйн, в которую Дориан влюбляется не
как в конкретную женщину, а как в целый сонм романтических
героинь ("сегодня она Розалинда, завтра - Имоджена, а
послезавтра еще кто-нибудь")
Когда Дориан Грей впервые видит Сибиллу на сцене замшелого театра,
он приходит в полный восторг от этой девушки-актрисы. В один момент
он возносит её на пьедестал! О, как прекрасно и божественно она
играет всех шекспировских героинь! Дориан считает её самой
прекрасной женщиной в мире. Но даже на стадии идеализации и
обожании, юный Дориан ведёт себя, как типичный нарцисс.
Он хочет, чтобы ему завидовал весь мир, что такая прекрасная
актриса и девушка принадлежит только ему. И он прямо про это
говорит: "Я хотел бы поставить ее на золотой пьедестал, чтобы
видеть, как весь мир боготворит ту, что принадлежит мне".
Дориан Грей приглашает своих друзей (лорда Генри и художника
Бэзила), в театр, чтобы они самостоятельно убедились в гениальности
и красоте Сибиллы. Дориан настолько влюблён, что может даже пойти
на брак-мезальянс и жениться на безродной и бедной девушке, о чём
он и говорит своему окружению.
Молодая актриса, в свою очередь, начинает испытывать страстную
привязанность к Дориану в силу своего юного естества, жаждущего
отринуть от себя воображаемый мир театральной игры и войти в
реальную жизнь со своим пылающим сердцем. Став реальной,
Сибилла перестаёт быть тем, что любит в ней Дориан.
Сибилла познала любовь! Не в роли, в жизни. Настоящую, реальную,
чувственную и неподдельную любовь! И это всё благодаря ему,
Дориану, этому Прекрасному Принцу с золотыми кудрями.
К чему теперь театр, к чему теперь чужая ненастоящая любовь
и роли? Когда есть настоящее чувство!
Она открыла ему душу и сердце. А что же мистер Грей?
Он отреагировал на исповедь своей возлюбленной: Дориан бросился
на диван и, отвернув лицо от Сибиллы, пробормотал:" Вы убили мою
любовь". Девушка признавалась ему в любви, а он только и ответил,
что она убила его любовь...
Парадокс? Но для нарцисса - закономерность.
"Да, раньше вы поражали мое воображение, а теперь поражаете
своей посредственностью. Вы стали мне безразличны. Я вас
полюбил, потому что вы так чудесно играли, потому что я видел в
вас огромный талант, потому что вы воплощали в жизнь мечты
великих поэтов, облекая в живую, реальную форму бесплотные
образы искусства. Теперь вы не способны на это. Вы оказались
такой же пустой и ограниченной, как самые заурядные люди.
Боже, как я был глуп! Каким безумием была моя любовь к вам!
Сейчас вы для меня ничто. Я не хочу вас больше видеть. Я никогда
не вспомню о вас, никогда не произнесу вашего имени. Если бы вы
могли представить, чем вы для меня были!"
Дориан уходит, а Сибилла остаётся с разбитым сердцем.
Сибилла совершила ужасную вещь, с точки зрения Дориана.
Она бездарно сыграла, и ещё в любви призналась. За это пощады
быть не может. Она убила любовь Дориана к ней. Она виновата.
Это как раз находит отражение в следующей цитате: "Но разве его
поступок был жестоким? Виноват ведь во всем не он, а Сибилла.
Она поразила его воображение как великая актриса, и за это он
ее полюбил, а потом жестоко его разочаровала. Она оказалась
недостойной его любви".
Дориан сравнивает свои страдания от "ужасного спектакля" со
страданиями юной влюблённой девушки, которой разбили сердце.
ГраНатВысший разум (152675) 3 года назад
Блин, вот начала его читать и не понравился, бросила.
ГАЛИНА Высший разум (2381769) читать, конечно, нелегко (интеллектуальный роман в декадентском стиле).
ГраНатВысший разум (152675) 3 года назад
Понятно, читать Портрет Дориана Грея уже не стоит. Никогда . Из Вашего ответа все итак ясно. Нарцисс он, больной.
Остальные ответы
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156362) 8 лет назад
Потому что он полюбил ее не только за внешность, но и за ее превосходную игру на сцене. А она, видите ли, познав настоящие чувства, поняла, что театр - это фуфло, эмоции на сцене - фальшь, думала только о своем прекрасном принце, ну и в итоге на сцене выступила плохо. Дориан из-за этого еще и перед друзьями в лужу сел. Потом она извинялась, унижалась, плакала, а у Дориана это все вызывало лишь отвращение, и в порыве чувств он ее жестко отшил.

По-моему как-то так там было дело.