В чём отливие WAN-порта от Uplink-порта?

Дмитрий Савельев Ученик (157), закрыт 15 лет назад
Лучше начать с того, в чём разница между свичем, маршрутизатором и коммутатором? Это одно и тоже или они предназначены для разных целей?
Тогда, возможно, мне будет легче понять в чём отличие wan-порта от uplink-порта?
Я хорошо представляю что такое wan-порт, но не вижу разницы в описании с uplink-портом.

Дополнен 15 лет назад
С маршрутизатором и портами понятно, спасибо!
А зачем нужен свич? Для каких целей? Возможно ли его как-то настраивать?
Лучший ответ
Максим Сатаев Профи (975) 15 лет назад
свитч и коммутатор - это одно и тоже понятие.
маршрутизатор предназначается для управлениями "движения пакетов", что то вроде руля у автомобиля)

wan-порт и uplink-порт в некоторых понятиях одно и тоже.. .

первый - предназначен для выхода в интернет. (в следущие сегменты сети, но как правило подразумевается глобальная сеть)
второй нужен для связи между устройствами в сети, не обязательно с внешней, но не исключено. грубо говоря - Uplink - верхссылка.

зы ван- всегда аплинк, но аплинк не всегда ван ;)
Остальные ответы
Ололош Ололоев Оракул (83066) 15 лет назад
wan порт - порт в маршрутизаторе (роутере) куда подключается кабель с инетом который нужно раздать