В чем конкретно измеряется разница между "бытовым" , "профессиональным", "промышленным" эл. инструментом?

Максим Ефимов Ученик (177), закрыт 9 лет назад
Какие объективно параметры и ИХ КОНКРЕТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ позволяют разграничить эксплуатацию эл. инструмента по таким условиям как "Бытового", "Профессионального", "Индустриального" и "Промышленного" применения?
Например. "BOSCH" имеет две "линейки" электроинструмента, зеленую - позиционируется как бытовая и синею - профессиональная. Бренды подобные "Hilti", "Festool", "Fein", если не ошибаюсь, позиционируют свою продукцию как индустриального и промышленного применения. Российский "Зубр", в условиях гарантии, оперирует терминами "..при условии бытового применения... ", "...в профессиональной деятельности, в условиях средней интенсивности... ", "...индустриальных и промышленных ...высокой интенсивности и сверхтяжелых нагрузках ...".
Чем регламентируются эти понятия, как однозначно толкуются, где конкретно закреплены?
Ответы типа "на работе работаю часто долго и профессионально, а дома по бытовому 100 шурупов, по три в день ..." просьба не давать!
Лучший ответ
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 9 лет назад
В-первую очередь, режимом работы коллекторного эл. двигателя.
Продолжительный режим - S1.
Во-вторую, классом обработки деталей при изготовлении и качеством применяемых материалов. Меньше пластика и порошковой металлургии, больше стальных фрезерованных деталей, с соответствующей закалкой и термообработкой.
В-третью, качеством применяемых комплектующих, от кнопок включения, до подшипников. В проф. моделях - никаких комплектующих гаражного производства, только (как пример) NSK, SKF и т. д.
В-четвертую, проф. модели обладают высокой степенью ремонтопригодности.
В-пятую, массово-габаритные и эргономические показатели. Проф. модели имеют узкий функционал, но высокую эргономику.
В-шестую, И хилти, и фестул, и файн, не позиционирует инструмент с питанием от бытовой розетки, как индустриальный или промышленный.
Весь индустриальный инструмент это либо пневматика, либо 380, либо другие источники, но не 220-230.
И так можно писать, вплоть до "в-сотую".
Каких-либо более четких юридических понятий, разделяющих проф на быт не существует.
Максим ЕфимовУченик (177) 9 лет назад
Все это понятно, хотя спасибо. Вопрос не в том, чем отличается быт... от проф..., а о режимах эксплуатации. Как конкретней, чем сделал вначале, я не догадался как сформулировать.
Например в терминах применяемых в гарант. талоне "Зубра" это звучит примерно так: (Гарантия лет): "..при условии бытового применения... 5 лет", "...в профессиональной деятельности, в условиях средней интенсивности... 3 года", "...индустриальных и промышленных - высокой интенсивности и сверхтяжелых нагрузках ...- вообще не применимо". При этом, даже при конкретном вопросе производителю, ответ типа см. первый в теме "..столовка vs ресторан... ". Зато "В 90% случаев из обращений клиентов в сервис- является неправильная эксплуатация инструмента! ". Вот и хочется ответа в мин. и Нм и т. п. Про S1, начал искать.
Максим ЕфимовУченик (177) 9 лет назад
Еще хочу уточнить что мне не принципиально Зубр это или Хилти, Зубр был приведен в пример просто ради попытки показать что интересует именно разделение по режиму интенсивности эксплуатации, а он у них упомянут.
Вот сижу рою инет, бегло читаю инструкции, и ни какой конкретики. Вспоминается только что кто-то когда то рассказывал, что после того как сжёг перф. причитал инструкцию а в ней написано, типа, "...10 мин. работаешь, 15 отдыхаешь"
Остальные ответы
Kosmo Мастер (1350) 9 лет назад
Как покушать в обычной столовке или в макдаке. Или вы пойдете в дорогой ресторан.
Вот вам и разница.
А более конкретно лучше обратитесь к продавцу. Ну реально помогут выделить. А вы уже сами сделаете выбор.
YurakSЗнаток (296) 7 лет назад
Продавец и интерскол за промышленный выдаст, чтоб его тебе впарить, тем более что разницы этой он тоже не знает
Вася Просветленный (20150) 9 лет назад
Конечно брендовые модели бытовой линии плохого инструмента не делают! Отличие в ресурсе машин! Инструменты бытовой линии как правило не расчитаны на жёсткую эксплуатацию, поэтому профи. машины имеют больший запас мощности двигателей и защиту статора и якоря от абразивной пыли! Так-же на проф. инструмент часто производители дают большую гарантию! И так-как проф. инстр. предполагает более долгий срок службы многие модели разных производителей расчитаны на быструю замену щёток и удобную конструкцию для сервисного обслуживания! А вообще после 5 лет работы в сфере сервисного обслуживания электроинструмента- могу сказать, что в независимости от того проф. или бытовой у тебя инструмент- выходит из строя всё - смотря как им пользоваться! В 90% случаев из обращений клиентов в сервис- является неправильная эксплуатация инструмента! В остальных- заводской дефект!
forum.sdelaimebel.ru/topic/19070-otlichie-bytovogo-instrumenta-ot-professional/
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468492) 9 лет назад
Все просто... бытовой не предназначен для работы на улице
и продолжительное время...
Максим ЕфимовУченик (177) 9 лет назад
А в ясную солнечную погоду на даче? И сколько это в мин. "продолжительное время" А так то да проще некуда.
Берешь домой - бери бытовой!
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468492) Загляните в паспорт - там все указано...