9 лет назад
от

Докажите, что углы при основании равнобедренного треугольника равны Плиз докажите

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Доказательство: Пусть BD - биссектриса АВС, тогда по первому признаку равенства треугольников ABD = CBD (т. к. угол ABD= углу CBD, AB=CB, сторона BD - общая) , следовательно 1)BD - медиана и высота, 2)углы при основании равны.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
Это свойство углов равнобедренного треугольника можно легко и быстро доказать. Из вершины на основание опустим высоту BH. В результате получим два прямоугольных треугольника, у которых катет BH будет общим, а гипотенузы АВ и ВС равны между собой, так как являются боковыми сторонами равнобедренного треугольника.

=