Оплата работы беременной сотруднице

Татьяна Крутова Ученик (114), закрыт 8 лет назад
всем привет! я сейчас на 24 неделе беременности, на работе меня узе "заместили" мы с ними дооолго бились с тем что они не могут мне снизить среднюю ЗП. Кою я еле еле выбила что бы рассчитали по средней оплате за количество рабочих дней в последние 12 месяцев, без учета праздников, выходных и больничных. Так вот, мне рассчитали стоимость рабочего дня, из чего будут считать ноябрь и декабрь, а вот январь говорят "у тебя копейки будут" т. к. пол января мы не работаем... если я правильно понимаю, то январские праздники оплачиваются, они же государственные. ( Статья 112 ТК РФ) ? могу я к ней аппелировать в этом случае? или есть какие то дополнительные статьи?
Дополнен 8 лет назад
Нет, меня ни от чего не освободили, я как работала 8-ми часовой рабочий день, так и работаю. В декрет я выхожу с 1 февраля. У меня оклад+ премия, но мне сказали что январь мне оплатят только дни с 11 января, типа выходные не в счет... Статья 112 ТК РФ разве не говорит что эти дни оплачиваются с 1 по 11 января. Другим же сотрудникам они не сокращают выплаты.
Дополнен 8 лет назад
На сайте ТИ написать или в какой то форме? Я ни разу этого не делала.
Лучший ответ
Евгения Просветленный (39314) 8 лет назад
У Вас ТД установлен размер заработной платы? Почему Вам внезапно расчитывают з\п как-то по-другому? Вам до выхода на больничный должны выплачивать зарплату согласно ТД, при условии, что Вы выполняете свои трудовые обязательства. И никаких уменьшений зарплаты "из-за праздников" не должно быть, если на это период Вы не писали заявление об отпуске за свой счет.
Не ждите, напишите жалобу на действия работодателя в ТИ, а то Вас так и с минимальным пособием оставят, предоставив данные с мизерной з\п за 2015 год.
ЕвгенияПросветленный (39314) 8 лет назад
Можете написать через сайт, а можете сходить лично в отделение (если у Вас такое есть). На сайте есть форма для подачи заявлений.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (407428) 8 лет назад
Вас освободили от работы с сохранением среднего заработка? Оплачиваются в этом случае рабочие дни, в январе их всего 15. Никаких оснований оплачивать вам нерабочие праздничные дни у работодателя нет. Праздники оплачиваются тогда, когда люди в эти дни работают, а за отдых дополнительно никто ничего не платит. Те, у кого система оплаты труда - оклад, получают свой оклад за полностью отработанный месяц и не имеет значения сколько в этом месяце рабочих дней, 15 или 23. А оплачивать вам по среднему заработку выходные, работодатель не обязан. Если вы желаете поспорить с работодателем, то напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 8 лет назад
Оклад не зависит от количества рабочих дней в месяце. При сдельной оплате или почасовой вы за праздники получаете компенсацию.