Вопрос к самым умным Что такое Defense of the Ancients?)))

Олег Пятеркин Ученик (184), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 8 лет назад
«Defense of the Ancients» (чаще называемая просто DotA) – это пользовательский сценарий (карта) для игры, в жанре стратегии в реальном времени, «Warcraft III: Reign of Chaos» и ее дополнения «Warcraft III: The Frozen Throne», основанный на пользовательской карте «Aeon of Strife» для игры «StarCraft».

На карте присутствует 2 враждующие фракции. Sentinel – находятся в нижнем левом углу карты, а их оппоненты – Scourge, находятся в верхнем правом углу. Задание каждой из фракций – уничтожить Крепость оппонента, находящуюся на их базе. У каждой фракции есть специальные строения – казармы, возле которых возрождаются крипы (крипами управляет ИИ). Существуют два вида казарм – ближнего и дальнего боя. На каждой из линий находиться по одному виду казарм. Крипы возрождаются с определенным промежутком и идут по линии в направлении вражеской Крепости. Уничтожение какой-либо из казарм усиливает союзных крипов на данной линии. Уничтожение всех казарм противника приводит к перерождению союзных крипов в Мега-крипов, что обычно означает скорую победу.

Во время игры, каждый игрок управляет специальным юнитом – героем. Как и в ролевых играх, игрок со временем увеличивает уровень своего героя и использует заработанное золото для покупки в магазинах различного снаряжения, а полученный опыт – для изучения специфических способностей.

Первоначально, карта была разработана с помощью редактора карт, доступного в ориганальном «Warcraft III: Reign of Chaos», а после релиза его дополнения, «The Frozen Throne», была портирована и туда. Существует много вариаций концепции оригинальной карты, но наиболее популярной из всех является «DotA Allstars». После релиза версии карты с номером 6.68, ее название было упрощено до «DotA». За время существования этого конкретного сценария (карты) в эго разработке участвовало несколько разных разработчиков. С 2005 года разработкой карты занимается один публично-скритный человек, известный всем как IceFrog.

Практически сразу, после того как DotA стала хоть немного известной, карта начала участвовать в различных киберспортивных турнирах по всему миру, в том числе в: «BlizzCon», организованном «Blizzard Entertainment», Азиатском «World Cyber Games» и в международных лигах «Cyberathlete Amateur» и «CyberEvolution». Gamasutra, являющийся известным и авторитетным порталом в области разработки игр, однажды даже предположил, что DotA скорее всего наиболее популярный бесплатный не коммерческий мод, который не поддерживают разработчики оригинальной игры.

С октября 2010 года Valve Corporation занимается разработкой сиквела – «Dota 2», который сейчас находится на стадии бета тестирования.

http://dota2.gamepedia.com/Defense_of_the_Ancients/ru